• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Государство способствует финансовым пирамидам - СМИ


    05.05.2017 | 14:01:02
    Правительство Грузии не предпринимает никаких адекватных действий в отношении финансовых пирамид, которых в последние годы становится все больше и больше. И это несмотря на то, что в стране уже тысячи пострадавших, которые потеряли свои сбережения – пишет газета «Резонанс».

    По идее Национальный банк является единственным полномочным регулятором финансового рынка, и соответственно, контроль над пирамидами также входит в его обязанности, однако это ведомство невероятно пассивно, и вся его деятельность в отношении этих мошеннических организаций ограничивается предупреждениями.

    В парламент с большим трудом была создана рабочая группа, который предстоит заниматься пирамидами, но на данном этапе она ограничивается только одной, локальной задачей – оказанием помощи клиентам разорившейся финансовой пирамиды «Сакартвело». Но даже это у нее не очень получается, так как никто не знает в какой форме может быть оказана помощь вкладчикам.

    Как заявил «Коммерсанту» член комиссии, депутат Гурам Мачарашвили, представители группы встречались с пострадавшими и обсудили возможность оказания им помощи до того, как будут проданы активы обанкротившейся компании.

    «Наша задача - оказать хотя бы минимально возможную помощь пострадавшим. В течение некоторого времени будет возможной продажа активов компании и ее руководителей, после чего вкладчики получат компенсацию. Что касается общей политики в отношении финансовых пирамид, то не исключено, что в Уголовный кодекс будут внесены изменения, однако государство не будет вмешиваться в гражданские судебные разбирательства» - заявил депутат.

    По его словам, функция контроля над финансовой деятельностью возложена на Национальный банк, и в случае, если в работе конкретной организации будут выявлены признаки пирамиды, то Нацбанк имеет право приостановить ее работу. Никаких иных регуляций на этом направлении закон не предусматривает.

    Депутат заявил, что в первую очередь сами граждане должны быть максимально осторожными при управлении собственными сбережениями, что не попасть в ловушки мошенников.

    «Всегда очень подозрительно, когда какая-либо компания предлагает разместить вклады под неадекватно высокий процент. Это должны понять все, для того, чтоб не стать жертвой пирамид. Сейчас самое главное – это повысить информированность населения, чтоб граждане не попадались на удочку. Сейчас у нас более 2000 пострадавших. Надо сделать так, чтоб их число по крайней мере не выросло» - заявил Мачарашвили.

    О пассивность государства в этом вопросе говорят правозащитники, которые требуют от государства принятия более действенных мер против пирамид.

    По словам эксперта Акакия Чаргейшвили, парламент не делает ничего для защиты собственных граждан от мошенников.

    «Была надежда на то, что временная комиссия, созданная в парламент примет решение по поводу распространившихся в последнее время преступных схем, но ничего подобного не произошло. Парламент отказался внести в законодательство необходимые изменения. Фактически парламент таким образом стимулирует криминал и финансовые пирамиды. В стране господствует синдром безнаказанности. Опасность, которую представляют мошенники так и осталась, без какой либо превенции» - заявил он.

    По мнению Национального банка, финансовые пирамиды по своей сути являются преступными, и борьба с ними выходит за пределы компетенции финансового регулятора.

    «У Нацбанка есть единственный рычаг воздействия - предупредительные заявления, с призывом соблюдать осторожность при вложении накоплений куда-либо, так как подобные решения связаны с очень большим риском» - заявляют в Нацбанке.




    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.