• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Средний класс в Грузии появится в течение 6-7 лет - Зоидзе


    28.04.2017 | 14:44:51
    «Средний класс в Грузии сформируется примерно в течение 6-7 лет» - заявил глава парламентского комитета по здравоохранению Отар Зоидзе.

    Как известно, по данным статистики, в Грузии проживает 32 000 человек, имеющих доход более 40 000 лари в год, что составляет 0,8% населения, и это очень низкий показатель, демонстрирующий, что в стране практически отсутствует средний класс.

    По словам Отара Зоидзе, при прошлом правительстве был высокий рост, но численность бедного населения увеличивалась, и соответственно, экономический рост касался только отдельных секторов экономики, преимущественного таких, где уровень занятости низкий.

    «Наша политика состоит в том, что экономический рост должен касаться всех групп населения. Что касается конкретной цифры в 32 000 человек с доходов выше 40 000 лари, то скорее всего она неточная. Таких людей наверняка намного больше. В данном случае речь идет о тех, кто декларирует свое имущество, но есть и те, кто этого не делает. К примеру, многие сдают иностранцам большие квартиры за хорошие суммы, но они нигде не фигурируют. По оценкам экспертов, таких людей в Грузии примерно 4% населения. Это тоже мало, в странах подобных Грузии этот показатель колеблется примерно на уровне 10-15%» - заявил депутат.

    По его словам, достижение именно этого уровня – 10-15% граждан с заработком выше 40 000 лари в год - является целью правительства.

    «Главным условием этого является как минимум удвоение ВВП. Для того, чтоб достигнуть сегодняшнего уровня стран Восточной Европы, Грузии понадобится не менее 5-6 лет. Это возможно при задействовании эстонской модели, предусматривающей освобождение от налога прибыли, направленной на реинвестирование» - заявил депутат.

    По его словам, экономический рост никак не противоречит нынешнему социально ориентированному бюджету.

    «Бюджет социально ориентирован потому, что немалая доля населения не может обеспечить себя. Именно такой бюджет позволят правительству оплатить таким гражданам основные виды услуг, такие, как медицина. Если бюджет не будет социально ориентированным, то они встанут перед катастрофическими расходами, которые окажутся для них непосильным бременем. Целью государственной политики является снижение социальных рисков, существующих из-за высокого уровня бедности в стране» - заявил Отар Зоидзе.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.