• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    О снижении цен на продукты уже никто не думает


    27.04.2017 | 17:19:21
    Начавшийся в последнее время процесс снижения цен на продукты, который в некоторых случаях достигал и 10%, остановило резкое падение курса лари. Импортеры говорят, что процесс снижения цен точно завершился, а некоторые из них даже прогнозируют рост цен. Монетарная политика НБГ быстро обесценила сравнительно окрепший лари, что лишило бизнесменов чувства стабильности. Официальный курс НБГ почти достиг 2,48, а на внешнем валютном рынке перевалил за 2,49. Всего 7-8 дней назад курс лари колебался в пределах 2,38, - пишет газета «Резонанси».

    Последние события породили надежду, что цены на импортируемую продукцию постепенно снизятся и люди смогут вздохнуть свободнее. Такие же прогнозы делали импортеры, которые надеялись на продолжение процесса по снижению цен на продукты. Представители крупнейшей дистрибуционной сети предполагали, что тенденция сохранится и уже в конце мая потребители явно почувствуют снижение цен. Причиной этого они называли курс лари. По их прогнозам, на первом этапе снизились бы цены на продукты первой необходимости и это стало бы тенденцией. Что касается остальных продуктов, изменения должны были происходить поэтапно, в соответствии с курсом лари. Ситуация радикально изменилась всего за неделю. В последние дни лари резко обесценился и процесс снижения цен надолго откладывается. Более того, подешевевшие на 10% продукты могут вновь подорожать. Руководитель компании «Ду» Давид Гогичаишвили говорит, что при обесценивании национальной валюты рост цен примет необратимый характер.

    На международном рынке все подорожало из-за ослабления доллара. Если обесценивание лари продолжится, это вызовет серьезное подорожание, что, разумеется, навредит не только населению, но и нам. Процесс снижения цен фактически не успел начаться, просто в долларах продукты стоили дешевле, а лари не сильно влиял на это. Ожидалось снижение цен, но если сейчас наша валюта продолжит обесцениваться, то процесс роста цен будет ничем не остановить. Единственной обязанностью властей было и остается - не мешать бизнесу, потому что о помощи никакой речи нет. Налицо препятствующие факторы», - заявил Давид Гогичаишвили.

    Генеральный директор ООО «Арджевани» Гия Арджеванишвили говорит, что валютные колебания всегда являются проблемой для бизнеса, но бизнесмен не ждет резкого ухудшения ситуации.

    «Резкие колебания, разумеется, являются проблемой и часто вызывают разрушение. Пока обесценивание курса лари не так катастрофично, чтобы впадать в безнадежность. Трудно сказать, к чему это приведет в долгосрочной перспективе. Полагаю, ситуация в стране изменится к лучшему. Думаю, импортеры смогут выжить», - отметил Гия Арджеванишвили.

    Президент дистрибуционной компании «Гранд» Ива Чкония не предполагает роста цен до тех пор, пока лари не дойдет до отметки 2,70. Но это не касается продуктов первой необходимости.

    Кроме продуктов первой необходимости, таких как масло, мука, сахар и т.д., цены не должны повышаться. Предусловий для этого не будет, пока курс не достигнет катастрофической отметки. Укрепление национальной валюты длилось недолго. Наверно вы помните, так было и летом прошлого года, курс опустился до 2,14, а потом в конце года перевалил за 2,80. Этот опыт накапливается и, разумеется, импортеры держат какую-то планку, а когда лари укрепляются, они вместо снижения цен предлагают потребителям акции (например, приобрести какой-либо продукт за 6 лари вместо 8 лари). Возможность для такого лавирования дает именно плавающий курс. Сейчас валютные колебания не должны отразиться на потребителях, пока курс не достигнет 2,70. У импортеров есть отметка, выше которой они продукцию не оценивают. Разумеется, этого нельзя сказать о продуктах первой необходимости, где чувствительно даже небольшое колебание. Кроме этого, рынок стал очень конкурентным. Один импортер не может самостоятельно определять цену по своему желанию. Исключено, что кто-то работает на 50-80%-ную прибыль, как это кажется некоторым потребителям. С учетом всех факторов, роста цен я не жду. Импортеры целый год будут наблюдать за курсом лари. Об обесценивании мы сейчас думать не можем, но данном этапе и подорожания ждать не стоит», - заявил Ива Чкония.



    лента новостей
  • Азиатский банк развития утвердил новую стратегию сотрудничества с Грузией
  • Банки Армении прекратят прием карт «Мир» из-за санкций
  • В январе-феврале 2024 года внешняя торговля Грузии сократилась на 4,8%
  • «Грузинские железные дороги» успешно осуществили обустройство портативного дата-центра
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.