• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер рассказал о специальных изменениях в системе таможенного контроля


    23.03.2017 | 13:16:41
    Реадмиссию граждан, нарушивших безвизовый режим, на первом этапе будет финансировать государство, заявил премьер-министр Грузии на заседании правительства.

    Георгий Квирикашвили рассказал членам кабинета министров о специальных изменениях в системе таможенного контроля после задействования безвизового режима со странами ЕС.

    Соглашение о реадмиссии устанавливает механизмы, необходимые для репатриации лиц, не имеющих визу или нарушивших срок пребывания, указанный в визе.

    «После истечения 90-дневного срока пребывания граждан Грузии в Шенгенской зоне в таможенной системе зажжется красный сигнал и начнутся мероприятия, необходимые для реадмиссии»,- сказал премьер.

    Реадмиссию граждан будет финансировать государство, но, по словам Квирикашвили, в будущем эти расходы будет оплачивать сам нарушитель.

    «Мы вносим специальные изменения в систему таможенного контроля. Министерство юстиции и МВД работают над этим вопросом. Как известно, когда человек по визе посещает страну Евросоюза, дата его приезда в целях контроля не фиксируется. Мы установим на таможенно-пропускных пунктах специальную программу. Когда человек нарушит правила безвизового режима, включится специальный механизм программы и минюст и МВД будут проинформированы о том, что конкретный человек не вернулся вовремя в страну. Мы циркулярно будем направлять эту информацию в страны ЕС и начнем практические поиски этого человека, а также процедуру реадмиссии…

    Для нас важно, чтобы мы были ответственным партнером для стран Евросоюза», - отметил премьер.

    Сущность соглашений о реадмиссии составляет согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.

    Отказ от реадмиссии своих граждан — сознательная политика некоторых государств, стремящихся к увеличению своей диаспоры за рубежом. Посольства таких государств отказываются выдавать своим депортируемым гражданам паспорта или свидетельства на возвращение. Ещё более проблематичным является возврат в страну иностранцев — транзитных мигрантов.

    Механизм принуждения государств к реадмиссии — двусторонние и многосторонние соглашения. Их заключение — один из приоритетов миграционной политики Евросоюза.



    лента новостей
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.