• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    НБГ ожидает, что инфляция превысит целевой показатель 4% в 2017 году


    14.02.2017 | 13:55:31
    Национальный банк Грузии ожидает, что инфляция превысит целевой показатель в 4 процента в текущем году, и планирует сдержанное ужесточение монетарной политики в среднесрочной преспективе, сказал глава Нацбанка Коба Гвенетадзе.

    "Инфляция будет выше, чем целевой показатель в 4 процента в течение 2017 года, однако в 2018 году мы ожидаем, что инфляция будет ниже целевого показателя в 3 процента", - Гвенетадзе сказал в интервью Рейтер.

    Инфляция в Грузии составила 2,9 процента в январе текущего года в месячном исчислении по сравнению с инфляцией 1,0 процент в декабре прошлого года. В годовом выражении инфляция ускорилась в январе до 3,9 процента с 1,8 процента в декабре.

    Нацбанк Грузии, который несколько раз снижал ключевую ставку в течение прошлого года, повысил ее до 6,75 процента с 6,5 процента в январе.

    Гвенетадзе сказал, что инфляционные ожидания усилились на фоне глобального укрепления доллара США, обесценивания турецкой лиры и повышения в Грузии с 1 января акциза на сигареты, табак, автомобили и топливо.

    По его словам, Нацбанк намерен постепенно повышать ставку рефинансирования, однако со временем вновь вернется к снижению стоимости заимствования.

    "Сдержанное повышение ставки рефинансирования будет иметь место, однако в среднесрочной перспективе ставка вернется к нейтральному уровню, который на данном этапе составляет 5,5 процента", - сказал Гвенетадзе.

    Он сказал, что Нацбанк будет избегать жесткого усиления монетарной политики, дабы на оказать негативного влияния на экономический рост.

    "Мы считаем, что рост будет близок к 4 процентам в этом году (с 2,2 процента в 2016 году), а дефицит платежного баланса улучшится", - сказал глава Нацбанка, который занял этот пост в марте прошлого года.

    Дефицит внешней торговли Грузии вырос в 2016 году на 40,2 процента в годовом выражении до $7,7 миллиарда. Экспорт сократился на 4 процента до $2,1 милиарда, а импорт вырос на 27 процентов до $9,85 миллиарда.

    Гвенетадзе сказал, что уровень долларизации, который в 2016 году повысился до 70 процентов с 60 процентов годом ранее, может незначительно сократиться в текущем году отчасти благодаря инициированной правительством социальной программе перевода части долларовых кредитов в лари, на которую власти готовы выделить $400 миллионов.

    "Дедолларизация - это процесс, который займет долгое время... Однако мы может наблюдать определенное сокращение уже в этом году", - сказал Гвенетадзе.

    По словам главы регулятора, Нацбанк будет осуществлять интервенции на валютном рынке лишь в случае необходимости, а объем валютных резервов к концу года будет на "адекватном" уровне, покрывая трехмесячный объем импорта.

    Валютные резервы Грузии выросли на конец января до $2,797 миллиарда с $2,757 миллиарда месяцем ранее. В 2016 году Нацбанк продал $280 миллионов для поддержки национальной валюты лари и приобрел на рынке $278,35 миллиона в период укрепления лари.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.