• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    VisaFree и молдавский опыт


    13.02.2017 | 13:19:44
    По последней распространившейся информации, безвизовый режим в ЕС для Грузии вступит в силу с 29 марта, для Украины – с 12 июня.

    После этого граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта смогут без виз приезжать в страны Шенгенской зоны, и находиться там 90 дней каждые полгода.

    Среди стран бывшего СССР, кроме Балтии, первой безвизовый режим с Евросоюзом получила Молдова – в апреле 2014 года.

    С этой точки зрения ее опыт очень полезен для Грузии – речь идет о стране, размером с Грузию, примерно с такой же численностью населения и уровнем развития экономики.

    Как оказалось, за 2 года безвизового режима с ЕС, страны Шенгенской зоны посетили 577 058 граждан Молдовы, которые пересекли границы 1 400 122 раза. По данным агентства Frontex, отслеживающего ситуацию на границах Евросоюза, отказ в посещении ЕС получили лишь 0, 3% молдаван - то есть 1731 человек из 577 058.

    При этом за 2 года режим пребывания в Евросоюзе нарушили лишь 2 285 человек.

    По этой же статистике, Европу без виз за 2 года чаще всего посещали граждане Молдовы в возрасте 26-35 лет (386 545 посещений), на втором месте граждане от 45 лет и выше (302 540), на третьем – от 18 до 25 лет (282 698).

    Следует отметить, что после получения бевизового режима молдаване массово берут румынские паспорта, которые дают им возможность трудоустройства в ЕС.

    По данным официального Бухареста, с 1992 года гражданство Румынии получили 445 000 молдаван. После вступления в силу безвизового режима с ЕС количество обращений за румынским паспортом на первом этапе сократилось, так как граждане Молдовы получили возможность посещать Европу и со своими паспортами.

    Однако позднее, когда выяснилось, что новый режим не распространяется на право трудоустройства, спрос на румынские паспорта снова вырос.

    Следует отметить, что по поводу предоставления Румынии безвизового режима, мнения в Брюсселе разошлись.

    Часть европейских политиков считали, что либерализация будет способствовать росту рабочей миграции из Молдовы в Европу, однако, в реальности произошло противоположное – по официальным данным Евросоюза, число попыток нелегально остаться в Евросоюзе в 2014 году значительно сократилось в сравнении с 2011-м. Также снизилось и количество граждан Молдовы, обращающихся с просьбой о предоставлении убежища в Европе.

    Для Грузии также особый интерес вызывает, что введение безвизового режима с ЕС положительно сказалось на взаимоотношениях Молдовы и сепаратистского Приднестровья. Впервые за многие годы более 27 000 жителей региона взяли молдавские паспорта.

    Эксперты также обращают внимание на экономические выгоды от безвизового режима. По данным аналитической группы "Expert grup", в Молдове общественность недостаточно адекватно оценивает пользу безвизового режима для экономики страны.

    «Отмена визового режима усилила контакты между молдавскими и европейскими бизнесменами, и значительно упрощает их. Это также увеличивает возможности для развития туристического бизнеса» - заявил эксперт.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.