• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Нацбанк Грузии: Фискальная политика не должна меняться в ближайшие годы


    16.12.2016 | 12:57:47
    Несмотря на то, что рост акцизов на некоторые виды товаров и услуг приведет к росту цен на них, он будет не на том уровне, чтоб внести значительный вклад в рост инфляции – заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе, комментируя принятие парламентом страны бюджета на 2017 год.

    По его словам, доходная часть бюджета составляет 9 4 млрд. лари, из них 8, 8 млрд. приходится на налоговые поступления, 669 млн. – неналоговые.

    «Бюджетные поступления в 2017 году вырастут в сравнении с 2016 годом на 10, 5%, и составят 24, 5% от планируемого уровня ВВП. Рост налоговых поступления в основном связан с ростом акцизов, в том числе на нефтепродукты, автомобили, и табак. При этом, сократятся бюджетные поступления по линии налога на прибыль, что связано с принятием закона об отмене налога на реинвестируемую прибыль» - заявил глава Нацбанка.

    По его словам, несмотря на то, что рост акцизов приведет к росту цен на некоторые виды товаров, он не будет настолько масштабным, чтоб привести к ощутимому росту уровня инфляции.

    «При этом, если рост цен на акцизные товары все же приведет к инфляционным ожиданиям, то Национальный банк применит имеющиеся у него рычаги по сохранению уровня инфляции в прогнозируемых рамках» - заявил Коба Гвенетадзе.

    По его словам, представленный бюджет предусматривает расходы на уровне 10, 8 млрд. лари, из них текущие расходы – 9, 1 млрд. лари, капитальные – 1, 6 млрд.

    Бюджетные расходы в сравнении с 2016 годом выросли на 1, 1 млрд. лари. Увеличение коснулось как текущих (на 578 млн.) так и капитальных (616 млн.) расходов. Бюджет предусматривается сокращение дефицита до 2, 5% к 2020 году. Учитывая, что в среднесрочной перспективе дефицит возвращается к стабильному показателю, показатель дефицита в бюджете 2017 гoда не создает рисков инфляции, но при этом для сохранения устойчивости уровня долга и фискальной стабильности необходимо, чтоб в ближайшее время не произошел отказ от представленного плана фискальной консолидации» - заявил глава Нацбанка.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.