• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    За 10 месяцев 2016 года из правительственного резервного фонда потрачено в 2,6 раз больше запланированного


    08.12.2016 | 14:18:37
    В январе-октябре 2016 года из правительственного фонда было потрачено почти в 2, 6 раз больше, чем было запланировано. Согласно бюджету, в 2016 году следовало потратить 50 млн. лари, по факту за 10 месяцев было потрачено 145, 8 млн., из которых 128, 5 млн. уже перечислены.

    Сравнительно скромно расходует деньги президентский фонд – из запланированных 5 млн. лари потрачено 3,8 млн.

    При этом целесообразность трат правительственного и президентского фондов вызывает немало вопросов. Проблемой является и бюджет этих фондов, который иногда в 2-3 раза больше, чем указано в государственном бюджете.

    По закону, средства из этих фондов должны выделяться в особенных случаях, таких как природные и иные катастрофы, непредвиденные государственные обязательства, и т.д. На первый взгляд кажется, что функции фондов вполне прозрачные и понятные, но проблемой является недостаточная ясность формулировок – понятия «государственная необходимость» и «непредвиденные обязательства» - слишком общие, и под ними можно иметь в виду все, что угодно.

    К примеру, при прошлой власти средства из правительственного и президентского фонда направлялись на финансирование концертов иностранных музыкантов, изготовление скульптур, строительства приморских бульваров и постановку спектаклей. Тогда власти говорили, что эти меры направлены на улучшение имиджа страны и роста ее узнаваемости на международной арене.

    Традиция финансирования из правительственного и президентского фонда концертов продолжается и сейчас. И нынешние власти также заявляют, что тем самым заботятся об имидже страны.

    Проблемой является не только широкое толкование проектов, на которые могут быть потрачены эти средства, но и сам процесс расходования – конечная сумма, которую предстоит потратить, как правило, превышает запланированную.

    Расходы правительственного фонда были изучены службой аудита Грузии. В ее отчете говорится, что по состоянию на август 2016 года перерасход составил 208% (104 млн. лари).

    «Следует обратить особое внимание на то, что финансирование из президентского и правительственного фондов не распространяется на программы и проекты, предусмотренные государственным бюджетом» - говорится в отчете.

    В нем также уделяется внимание и проблемам с планированием – в частности, Служба аудита полагает, что из фондов часто финансируются программы которые вполне могли бы войти в расходную часть госбюджета и не является непредвиденными факторами.

    По мнению специалистов, расходование средств из резервного фонда является серьезной проблемой – как при прошлой, так и при нынешней власти перерасход вызван тем, что бюджеты проектов, которые планируется финансировать, составляются неправильно, и в итоге на их реализацию требуется больше средств, чем было запланировано изначально.

    По данным аудита, в последние годы расходы президентского фонда как правило не превышают установленные законом лимиты, чего нельзя сказать о правительственном фонде.

    «Для решения существующих проблем, бюджетный кодекс должен более точно и конкретно сформулировать, на какие задачи может быть направлено финансирование из фонда» - считает Служба аудита.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.