• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Рост акциза на табак - плохой сигнал для инвесторов


    07.12.2016 | 14:28:23
    По мнению главы политического движения «Шишка» Зураба Джапаридзе, невозможно спрогнозировать насколько снизит количество курильщиков рост акцизов на сигареты, и называет цинизмом заявления правительство о том, что подорожание сигарет приведет к улучшению здоровья населения.

    «На самом же деле произойдет то, что люди перейдут на более дешевые сигареты. В реальности это второстепенный вопрос, главное в увеличении акцизов то, что правительство из-за ведения «эстонской модели» отмены налога на реинвестируемую прибыль теряет ежегодно 500 млн. лари бюджетного дохода ежегодно. Поэтому оно пытается компенсировать потери повышением других налогов, тогда как это можно было бы сделать с помощью сокращения административных и бюрократических расходов. Очень цинично, когда правительство говорит, что заботится о здоровье граждан и поэтому повышает цены на сигареты. Люди будут курить подорожавшие сигареты более низкого качества, но в итоге у них останется меньше денег на остальные покупки. Фактически, государство пытается за счет сигарет обеспечить финансирование никчемного бюрократического аппарата. Если оно заботится о здоровье граждан, то почему не увеличивает акцизы в 2-3 раза, так чтоб их вообще никто не мог себе позволить? На самом деле мы имеем дело с ростом бюджетных поступлений, и больше ни с чем» - заявил Зураб Джапаридзе.

    По его словам, увеличение акцизов на табак - это еще и очень плохой сигнал для инвесторов.

    «Правительство к сожалению приняло политическое решение, и одно правильное решение – отмену налога на реинвестируемую прибыль – испортило вторым, плохим, и увеличило другие налоги. Это однозначно плохо с точки зрения экономики, это также плохой сигнал для инвесторов» - заявил политик.

    По мнению Зураба Джапаридзе, еще одна проблема - это риск роста контрабанды.

    «Увеличение акциза на сигареты создает серьезный риск роста контрабанды. Такая проблема есть у стран, гораздо более развитых, чем Грузия, и имеющих гораздо больше возможностей для охраны своих границ. Например, Британия, где 30% сигарет – контрабанда» - заявил политик.

    По его словам, главной проблемой Грузии является бедность, с которой надо бороться путем быстрого экономического роста.

    «Для этого необходима как минимум самая конкурентная бизнес-среда в регионе. Поэтому Грузия должна принимать решения о налоговой политике с учетом интересов инвесторов, и рост акцизов никак не может считаться подобным шагом» - считает Зураб Джапаридзе.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.