• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Запланированные изменения к Налоговому кодексу Грузии


    02.12.2016 | 12:44:58
    Запланированные изменения к Налоговому кодексу, которые были представлены правительством в Парламент, с 1 января 2017 года предусматривают увеличение акцизных налогов на табачные изделия, легковые автомобили, нефтепродукты, удвоение сборов за тотализаторы и введение годового налога за легковые автомобили, находящиеся во владении лиц, платящих налог на имущество.

    В результате этих изменений, правительство ждет увеличения доходной части бюджета примерно на 518 млн лари, что должно компенсировать ту недостачу, которая возникнет в бюджете в результате задействования новой модели налога на прибыль с будущего года.

    Согласно законопроекту, ставка акцизы на 1 тонну бензина с 250 лари будет увеличена до 500 лари, на 1 тонну дизельного топлива – со 150 лари до 400 лари, на 1000 кубических метров природного газа, используемого в качестве топлива на автотранспорте – с 80 до 200 лари, а на смазочные материалы с 400 до 800 лари – в результате всего этого, по расчетам правительства, бюджет дополнительно получит 250 млн лари.

    Акцизные налоги будут увеличены в отношении легковых автомобилей всех возрастов. В запланированных изменениях к Налоговому кодексу исключение составляют только 4-летний автомобиль, на импорт и регистрацию которого ставка в соответствии с каждым кубическим сантиметром объема двигателя вновь остается 1,2 лари и 5-летний автомобиль, ставка по которому сокращается на один пункт до 1 лари. От этих поправок правительство дополнительно ожидает получить в бюджет 45 млн лари. Новые ставки, согласно законопроекту, не затронут автомобили, транспортировка которых начата не позднее 1 декабря 2016 года.

    Кроме того, согласно законопроекту, акцизный налог на одну пачку сигарет с фильтром увеличивается на 60 татри и достигнет 1,7 лари, а на сигареты без фильтра увеличится на 30 тетри до 0,6 лари. Путем запланированного увеличения акцизы на эти и другие табачные изделия правительство предполагает дополнительно мобилизовать в бюджет 190-200 млн лари.

    Законопроект также предусматривает введение нового налога для тех физических лиц, годовой доход семьи которых составляет более 40 000 лари. Такие лица будут обязаны выплачивать налог на имущество на автомобили, которые находятся в их владении.

    В этом случае годовая ставка налога на имущество будет дифференцирована в соответствии с возрастом автомобиля: до 1 года – 500 лари; от 1 до 5 лет – 240 лари; от 5 до 10 лет – 120 лари; и старше 10 лет – 60 лари. В результате налогообложения автомобилей доходная часть бюджета увеличится, предположительно, на 3 млн лари.

    Согласно законопроекту, удваиваются сборы на тотализаторы – в частности, путем увеличения подоходного налога/налога на прибыль от 5% до 10%, правительство предполагает увеличить доходную часть бюджета примерно на 30 млн лари.

    В то же время, отдельный законопроект предусматривает и увеличение сборов за игорный бизнес – если сборы за стол в казино в настоящее время составляет от 15 000 до 30 000 лари включительно, а на игровые аппараты от 1 500 до 3000 лари включительно, в результате изменений, эти ставки будут увеличены, соответственно, от 20 000 до 40 000 лари и от 2 000 до 4 000 лари. Кроме того, если сегодня ставка сборов за игры, устроенные в системно-электронной форме составляют от 30 000 до 60 000 лари включительно, согласно изменениям к закону о сборах за игорный бизнес, эти ставки составят от 100 000 до 120 000 лари включительно. По подсчетам правительства, с этого сегмента дополнительно планируется мобилизация 20 млн лари в бюджеты местного самоуправления.

    О планах увеличения налогов 29 ноября объявил премьер-министр Георгий Квирикашвили, вслед за чем сразу же последовала критика со стороны отдельных оппозиционных политиков и экономистов, как шага, который направлен на подорожание жизни.

    Запланированные к Налоговому кодексу эти изменения Парламент обсудит параллельно проекту бюджета страны на будущий год.

    Civil Georgia


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.