• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Успех Грузии в мировом рейтинге ведения бизнеса обусловлен эффективной работой правительства - министр


    26.10.2016 | 15:24:23
    В рейтинге ведения бизнеса за один год мы улучшили свои показатели на семь позиций и заняли 16-е место, - об этом первый вице-премьер, министр экономики и экономического развития Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил на сегодняшней пресс-конференции, говоря о докладе Всемирного банка Doing Business-2017.

    По оценке Кумсишвили, нынешний успех Грузии обусловлен скоординированной и эффективной работой правительства. По словам министра, Грузия вновь оказалась в числе десяти главных реформаторов среди 190 стран мира. «По сравнению с предыдущими годами, в 2017 году Грузия опережает такие страны, как, например, Германию, которая находится на 17-м месте и Ирландию, находящуюся на 18-м месте», - заявил Кумсишвили.

    Как отметил министр, согласно рейтингу, Грузия на третьей позиции в Европе и Центральной Азии, по восьми из десяти индикаторов – в пятерке, по индикатору получение разрешений на строительство – на первом месте, а среди 51 страны, имеющей подобный Грузии национальный доход, - на втором месте.

    «Согласно последнему докладу Всемирного банка Doing Business 2017, рейтинг Грузии значительно улучшился - вместо прошлогоднего 23-го места, мы переместились на 16-е... В регионе Европы и Центральной Азии Грузия на третьем месте среди стран, имеющих наивысший рейтинг (после Македонии и Латвии). Отраден тот факт, что Грузия среди тех 10 передовых стран, которые значительно улучшили свои показатели в глобальном масштабе.
    Согласно докладу 2017 года, Грузия названа страной лидером региона с точки зрения осуществленных реформ.

    Нынешний успех Грузии обусловлен скоординированной и эффективной работой правительства. Только за последний один год Грузия по признанным для целей рейтинга 5 реформам вновь оказалась среди 10 топ реформаторов из 190 стран.

    По сравнению с прошлым годом, в 2017 году Грузия опередила такие страны, как Германия (17-е место), Ирландия (18), Австрия (19), Исландия (20), Литва (21), Канада (22), Малайзия (23), Польша (24), Португалия (25), Чехия (27), Нидерланды (28), Франция (29), Словения (30), Швейцария (31), Испания (32), Словакия (33), Япония (34), Казахстан (35), Румыния (36), Беларусь (37), Армения (38), Болгария (39), Россия (40), Венгрия (41), Бельгия (42), Хорватия (43), Молдова (44), Сербия (47), Италия (50), Израиль (52), Азербайджан (65), Турция (69), Украина (80) и другие.

    По 5 индикаторам в мировом масштабе Грузия среди 190 стран входит в первую пятерку. Эти индикаторы: регистрация собственности (3 место), получение кредитов (7 место), защита прав миноритарных инвесторов (7 место), начало бизнеса ( 8 место) и получение разрешений на строительство (8 место)», - заявил Дмитрий Кумсишвили.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.