• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер Грузии пояснил суть системы накопительной пенсии


    09.09.2016 | 12:14:30
    На презентации избирательной программы "Грузинской мечты-демократическая Грузия", премьер-министр Георгий Квирикашвили пояснил суть системы накопительной пенсии.

    По его словам, накопительная пенсионная система коснется граждан, которые выйдут на пенсию примерно через десять лет.

    Что касается уже существующих пенсионеров, по словам премьера, параллельно экономическому росту для них будет предусмотрено увеличение пенсионного обеспечения.

    "Накопительная пенсионная система коснется будущего поколения пенсионеров, работающих на сегодня людей, которые выходят на пенсию примерно через семь-десять лет. Если мы не заложим сегодня основу этой системе, постоянно будем в этих проблемах. Для существующих пенсионеров будет предусмотрено увеличение пенсионного обеспечения параллельно экономическому росту, и, разумеется, следует принять во внимание тот социальный пакет, который обеспечивает пенсионерам улучшение социальных условий не только посредством прямой оплаты пенсий, но и предложением других благ"- заявил Георгий Квирикашвили.

    По его словам, будущие пенсионеры будут жить такой же достойной старостью, как сегодня в развитых странах.

    По словам премьер-министра, накопительная пенсионная система основана на обязательных взносах для государственных чиновников, а для занятых в частном секторе это будет условно обязательно.

    "На начальном этапе мы планируем так, что это будет 2% взнос с зарплаты, и как только участник новой пенсионной системы сделает контрибуцию, взнос в эту систему, сразу же произойдет обязательное для государства 2% софинансирование, и для частного сектора также 2% софинансирование.

    Когда это касается работающего в государственном секторе, в сумме получается 6% взнос: 2% от занятого, и 4% от работодателя. В случае частного сектора, 2% со стороны занятого, 2% от работодателя, и 2% от государства. Будет создан государственный фонд, который осуществит вклад аккумулированных средств. Это будет условием того, что пенсионеры будущего поколения будут жить той достойной старостью, какой сегодня живут в развитых странах"- заявил премьер-министр.




    лента новостей
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.