• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия и Беларусь хотят нарастить товарооборот до 200 млн. долларов


    22.08.2016 | 20:47:01
    Грузия и Беларусь активно предпринимают шаги по наращиванию взаимного товарооборота до 200 млн. долларов в год. Об этом заявил 22 августа на пресс-конференции в Минске посол Грузии в Беларуси Давид Котария.

    «Наши двусторонние отношения за последние годы развиваются очень динамично: экономические, культурные, гуманитарные», — приводит БелаПАН слова дипломата.

    Он напомнил, что в прошлом году состоялся визит Александра Лукашенко в Грузию, а два месяца назад — визит в Минск премьер-министра Грузии.

    «Были поставлены конкретные задачи по достижению нашего товарооборота в 200 млн. долларов в год. В принципе для этого предприняты шаги, и очень активно. И в этом году мы видим хорошие результаты», — сказал посол.

    По его словам, в интересах обеих стран не только экспортные и импортные поставки, но и создание совместных предприятий как на территории Беларуси, так и Грузии.

    «Мы заинтересованы использовать все возможности и направления», — отметил Котария.

    Он также добавил, что за последний год-полгода на 60—70% увеличились и туристические потоки.

    Посол отметил заинтересованность Грузии в развитии своих брендов в Беларуси, в том числе такого известного, как «Боржоми».

    «Буквально сегодня в Тбилиси вылетает посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов, который недавно был назначен. Я думаю, что белорусское посольство даст мощный импульс для дальнейшего развития наших отношений, которые исторически всегда были теплыми», — считает глава диппредставительства.

    По его словам, подтверждение тому — подписанное в прошлом году соглашение о побратимских связях между Минском и Тбилиси, а также проведенный в белорусской столице первый праздник грузинской культуры «Тбилисобо».

    «Отрадно, что и 27 августа на площади около ратуши пройдет второй фестиваль. Благодаря минским властям мы смогли создать такое комфортное сотрудничество и будем дальше его развивать», — заверил Котария.

    Как отметил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, накануне праздника «Тбилисобо» в Минске проведен ряд встреч и переговоров с представителями мэрии Тбилиси. Разработан проект плана мероприятий на 2017 год в рамках соглашения о побратимских связях с грузинской столицей. Данный план будет подписан или в сентябре в рамках Национальной выставки Беларуси в Грузии в сентябре, или на празднике «Тбилисобо» в октябре в Тбилиси.

    По словам Карпенко, активно развивается торгово-экономическое сотрудничество между Минском и Тбилиси. Так, по итогам первого полугодия товарооборот с коммунальными и коммерческими предприятиями составил 5,7 млн. долларов США, при этом экспорт белорусских товаров увеличился почти вдвое — до 2,4 млн. долларов.

    «Грузия занимает одно из ведущих мест среди импортеров Беларуси и Минска, для Минска из 98 стран-импортеров Грузия на 19-м месте», — сообщил зампредисполкома.

    Пресс-конференция была посвящена фестивалю гастрономической культуры «Тбилисобо Боржоми», который пройдет 27 августа в Минске.

    По данным Белстата, за январь—июнь 2016 года товарооборот Беларуси с Грузией составил 40,9 млн. долларов, что на 89,2% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, в том числе экспорт — 34,1 млн. (в 3,1 раза больше), импорт — 6,8 млн. (на 37,3% меньше). Сальдо сложилось положительное — 27,4 млн. долларов.



    лента новостей
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.