• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Ежедневное меню грузинской семьи: тревожные результаты исследования


    17.08.2016 | 16:54:17
    Нутриция является привычкой сбалансированного питания качественной пищей, что является главным вызовом современного мира. Никто не спорит о том, что безопасный продукт и здоровое питание является гарантией здоровья и продолжительности жизни. Особенно важна нутриция молодого поколения. Если их организм не будет правильно питаться, развитие затормозится, что повлияет на умственные возможности, способности усваивать, и на будущее подростков.

    У населения Грузии нет достаточной информации о здоровом питании. Организация "Оксфам" уже несколько лет, как начала осуществлять проект продовольственной безопасности, профинансированный Евросоюзом, для которого главное, создание стратегии национальной продовольственной безопасности, и поддержка малых фермеров…

    А для всего этого следовало изучить уровень качества питания населения Грузии, поэтому группа анализа и консультаций провела национальное исследование питания, которым руководила эксперт нутриции Тамар Манджавидзе.

    По словам Манджавидзе, в ходе исследования помимо изучения питания семей, по отдельности анализировалось положение многообразия питания членов семьи: совершеннолетних людей и детей в возрасте 10-17 лет. Выявилось, что подавляющее большинство населения (на селе и в городе) не питается полноценно. Во время покупки продукта для них основным критерием является качество и цена. Большинство читает этикетку на продукте, интересуется сроком годности и ценой.

    Более половины опрошенных называет недостаток определенных продуктов, то есть они исключены из их рациона. Чрезвычайно частые факты отсутствия мяса, некоторые семьи в течение всего года испытывают недостаток продовольствия всех видов.

    Наиболее тяжелыми месяцами называют февраль, март, и апрель. Главной причиной дефицита продовольствия является финансовая недоступность. Каждая четвертая семья заявляет, что у них нет достаточных средств, чтобы купить продовольствие.

    Исследование выявило, что в Грузии чаще всего едят следующие блюда: жареный картофель, блюда из фасоли, аджапсандал. Мясные блюда для опрошенных являются сравнительно редкими.

    Одним словом, половина опрошенного населения характеризуется средним многообразием питания. Большинство семей с низким и средним многообразием питания принимает: зерновые, растительное масло, и овощи. Высокая доля питания овощами может объясняться тем фактом, что исследование проводилось летом, когда потребление новых овощей является высоким.

    Между тем, несмотря на лето, из опрошенных семей фрукты принимают только 46%, причиной является экономический фактор, мясо и фрукты очень дорогие. Этими продуктами систематически питаются только семьи с высокими доходами. А также низким является укрепление организма богатыми железом продуктами, и дефицит этого особенно испытывают семьи одиноких пенсионеров, потребление продуктов, богатых железом, очень низкое.

    Подавляющее большинство совершеннолетних граждан считает, что их питание не является здоровым. Некоторые считают, что здоровое питание, это питание только овощами.

    Подростки 10-17 лет принимают меньше овощей, растительного масла, молока, и молочных продуктов, чем совершеннолетние. Большинство опрошенных детей отметили, что несколько раз в неделю едят сладости, и пьют газированные безалкогольные напитки.

    50% женщин (с ежемесячным доходом 100-1000 лари) потребляет пишу четырех групп: зерновые, растительные и животные жиры, овощи, молоко и молочные продукты, тогда как остальные члены семьи потребляют пищу пяти групп. Фруктами и мясом питается только та группа женщин, у которой доход более чем 1000 лари.

    Одним словом, у каждой третьей семьи нет достаточных средств для покупки продовольствия. Для того чтобы изменить эту не особенно приятную, тяжелую ситуацию, необходима разработка национальной политики безопасности продовольствия и питания, стратегического плана страны, подразумевающего серьезную работу всех ответственных ведомств с целью преодоления этой проблемы.




    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.