• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    До конца года из Грузии будет выведено 1, 6 млрд. долларов


    11.08.2016 | 13:43:30
    До конца года Грузии предстоит выплата очередной части внешнего долга – 1, 6 млрд. долларов. Эта сумма состоит из государственных и корпоративных долгов за 3-й и 4-й квартал 2016 года. С этой точки зрения самый тяжелый период страну ждет в и начале 2017 года - только в первом квартале на выплату долгов будет направлено 811 млн. долларов.

    Очевидно, что такие внешние выплаты обязательно будут иметь негативное влияние на курс национальной валюты. Не исключено, что с сентября курс лари возобновит падение.

    По данным Национального банка Грузии, в 3-м квартале 2016 года на обслуживание внешнего долга будет направлено 828, 5 млн. долларов, из них на правительство приходится 54, 4 млн., на Национальный банк – 4 млн. на коммерческие банки 247, 6 млн., на другие сектора экономики 342, 6 млн., на долги между компаниями – 179, 9 млн. долларов.

    Объем внешних выплат несколько сократится в 4-м квартале 2016 года – из страны будет выведено 800 млн. долларов, из них 64, 3 млн. приходится на правительство, 2 млн. на Национальный банк, 187, 1 млн. на коммерческие банки, 362 млн. на другие сектора экономики, 184, 6 млн. на долги между компаниями.

    С точки зрения выплаты внешних долгов не будет простым и первый квартал 2017 год – правительству и бизнесу придется в этот период выплатить 811 млн. долларов, из них на правительство приходится 48, 4 млн., на Национальный банк – 4 млн., на коммерческие банки 23, 5 млн., на другие сектора – 342, 8 млн. долларов, на долги между компаниями - 177, 5 млн. долларов.

    Таким образом, получается, что в три предстоящих квартала из Грузии будет выведено 2, 4 млрд. долларов, что обязательно будет иметь самое негативное влияние на курс национальной валюты. И это будет не первый случай – когда 2 месяца назад лари с трудом начал укрепляться, а затем снова обвалился, причиной нового витка девальвации была названа выплата внешнего долга.

    По словам эксперта Михаила Дундуа, в 2016 году общий объем внешних выплат как бизнеса, так и правительства, составил 4, 7 млрд. долларов – это пиковый показатель, составляющий 34% от ВВП.

    «Исходя из этого, 2016 год является пиковым в выплате долгов, и это ощутимо бьет по курсу национальной валюты. Но в 2017 году ситуация будет намного лучше, так как выплачивать придется 2, 5 млрд. долларов, а этом 16% от ВВП. В 2018 году этот показатель будет еще ниже – 7% от ВВП. Есть ряд факторов, которые положительно влияют на курс национальной валюты, в частности, рост инвестиций, рост инвестирования, туризм, и в конечном итоге, это увеличивает перспективу укрепления курса лари. Вероятнее всего укрепление лари начнется в 4-м квартале 2016 года» - заявил эксперт.

    Иного мнения придерживается эксперт Эмзар Джгереная. По его словам, если к концу года объем инвестиций не вырастет хотя бы на 30%, то вероятнее всего снижение курса лари еще на 15- 20 тетри.

    «До конца года национальную валюту ждет очень серьезное давление, в частности, не только из-за макроэкономических факторов, как было до недавнего времени, но и из-за выплаты долгов. Соответственно, это вызовет снижение курса национальной валюты. Единственный способ избежать этого - рост инвестиций хотя на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года» - заявил он.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.