• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии не ожидают, что Россия вновь введет эмбарго на ее продукцию


    21.07.2016 | 15:17:27
    По заявлению представителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией, Зураба Абашидзе, какая-либо новая санкция с российской стороны не коснется грузинского вина и "Боржоми".

    По словам Абашидзе, 23 июня 2014 года Совет Евросоюза принял решение в связи с введением санкций определенных ограничений относительно продукции, произведенной в Крыме и Севастополе, к которому присоединилась также Грузия.

    "В июне минувшего года это решение продлили в автоматическом режиме еще на год, то есть до июня текущего года. Несколько дней назад вновь в автоматическом режиме продлили решение, и оно остается в силе, так что мы не имеем дела с каким-либо новым решением, новой санкцией. Это ограничения, введенные в 2014 году, которые ежегодно продолжаются в связи с продукцией, произведенной в Крыме и Севастополе"- отметил Зураб Абашидзе.

    Касательно заявления государственной Думы России, согласно которому именно за ответную реакцию могут потребовать запрещения грузинского вина и "Боржоми", Зураб Абашидзе заявил, что это не является решением, очевидно, это инициатива членов одного из комитетов.

    "Узнаем, какое продолжение последует за этим. Я не ожидаю, что на грузинское вино и "Боржоми" будет установлено эмбарго. В формате Абашидзе-Карасин на данном этапе разговора в связи с этим вопросом не было, в минувшем году был разговор на данную тему, но в настоящее время я не вижу этой необходимости. Повторяю, что с нашей стороны решение Совета Евросоюза принято в 2014 году. Это решение распространяется не только на продукцию, произведенную в Севастополе и Крыме, это касается также Абхазии и Южной Осетии. Грузия, разумеется, особо сенситивно относится к этому вопросу"- заявил Зураб Абашидзе.

    Комитет международных дел Государственной Думы РФ готовит заявление, в котором депутаты обращаются к правительству с рекомендацией запретить импорт вина и минеральной воды "Боржоми" из Грузии. Об этом заявил в беседе с российскими СМИ член комитета Ян Зелинский.

    По его словам, документ, над которым работает комитет международных дел, осуждает присоединение Грузии, Черногории, Албании, Лихтенштейна, Норвегии к санкциям Евросоюза, и призывает правительство РФ принять ответные меры.




    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.