• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Фонд соинвестирования формирует инвестиционную платформу


    21.07.2016 | 12:46:45
    Исполнительный директор направления энергетики и инфраструктуры Фонда соинвестирования Ираклий Менабде в интервью американской телекомпании CNBC заявил, что вместе с экономическим ростом страны, растет и роль фонда в привлечении иностранных инвесторов.

    «В лице фонда мы создали частную инвестиционную платформу, которая является очень мощным партнером для иностранных инвесторов, желающих вкладывать деньги в Грузию. Мы предлагаем им выгодные и коммерчески привлекательные проекты, которые обеспечат им высокий уровень окупаемости инвестиций. Мы рассматриваем проекты, инвестиционная стоимость которых не ниже 5 млн. долларов, а показатель окупаемости – не менее 17%» - заявил он.

    По его словам, сейчас в фонде рассматривается энергетический проект стоимостью в 150 млн. долларов.

    «И это – не предел. У нас также есть проект, стоимостью в 750 млн. долларов. Соответственно, наша главная цель – это позиционировать фонд в качестве сильной платформы для институциональных иностранных инвесторов» - заявил Ираклий Менабде.

    В ходе интервью также была затронута проблема возможного влияния Брексита на инвестиционный климат в Грузии.

    По словам Ираклия Менабде, выход Британии из Евросоюза не окажет влияния на инвестиционную привлекательность Грузии.

    «Следует выделить два вопроса – в первую очередь отмечу, что Грузия остается страной, привлекательной для иностранных инвесторов, и об этом свидетельствует почти двукратный рост объема инвестиций в первом квартале 2016 года. Во-вторых, британские инвесторы уже давно и успешно работают в Грузии и референдум о выходе Британии из Евросоюза никак с этим не связан. Также будет и в дальнейшем. Брексит не будет иметь никакого влияния на торговые отношения между Грузией и Британией. Хотя конечно, мы внимательно следим за процессами в Евросоюзе, так как для нас большой интерес представляет оптимальная платформа отношений, которая сложится в дальнейшем между ЕС и Британией» - заявил Ираклий Менабде.

    В ходе интервью представитель фонда соинвестирования также затронул вопрос интеграции Грузии в евроатлантические структуры.

    В частности, по его словам, у Грузии сложились очень интересные отношения с Евросоюзом.

    «Уверен, что Грузия активно продолжит процесс интеграции в евроатлантические структуры. Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое включает в себя и договор о свободной торговле, позволяет нам поддерживать особые отношения с Евросоюзом. Наше правительство выполняет все структурные реформы, обязательства по которым были взяты в рамках соглашения, и делается это для того, чтоб максимально сблизиться с регуляциями ЕС» - заявил Ираклий Менабде.

    По его словам, это единственно правильный путь для развития страны и формирования конкурентоспособной рыночной экономики.

    «Это особо важно для стран пост-советского пространства, так как позволит им увеличить экспорт товаров и услуг международного уровня. В случае соблюдения всех необходимых стандартов, Грузия сможет экспортировать свою продукцию в ЕС без таможенных пошлин» - заявил он.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.