• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Парламент, не принявший ни одну экономическую инициативу


    18.07.2016 | 14:31:20
    Парламент Грузии, избранный в октябре 2012 года практически завершил работу – через два месяца в стране состоялся новые выборы.

    Нынешний законодательный орган больше запомнился не принятием законов, а законопроектами, которые планировалось принять, однако они так и остались на уровне инициатив.

    Почему так произошло, почему парламент не смог принять свои же собственные проекты, и что проиграла этим страна в целом?

    К примеру, одна из таких инициатив – это принятие жестких регуляций в отношении онлайн-кредитования. Министр еще в марте 2016 года заявил, что идет работа над их принятием и онлайн-кредиты обязательно должный регулироваться. По его словам, над документом работает и Национальный банк.

    «Вероятно, в ближайшее время закон будет принят, и скорее всего онлайн-кредиты будут регулироваться Национальным банком» - заявил тогда глава ведомства Дмитрий Кумсишвили.

    Однако с тех пор прошло несколько месяцев и закон все еще не принят. Теоретически у парламента еще есть немного времени для принятия новых регуляций, однако практически это вряд ли можно считать реальным – депутаты уже всецелом переключились на предвыборную кампанию.

    Парламент также должен был принять закон о регулировании табачной индустрии. В настоящее время есть проект, который уже представлен в парламенте, однако его обсуждение отложено на сентябрь. Причиной этого является отсутствие единого мнения по поводу проекта, так как многие депутаты считают, что в нынешнем виде принятие документа нецелесообразно.

    Еще один закон, который должен был принять парламент – это антидемпинговое законодательство.

    С инициативой начать работу над документом выступил в январе 2014 года тогдашний министр экономики, ныне премьер-министр Георгий Квирикашвили. По его словам, целью принятия антидемпингового законодательства является защита местного производства от нечестной конкуренции.

    «Конечно, этот закон может не понравиться импортеров, но в конце концов, невозможно принять закон, которые будет всем нравиться. У любого решения всегда найдутся противники. Для нас сейчас главная цель – это защитить местных производителей» - заявил тогда Георгий Квирикашвили.

    Антидемпинговое законодательство уже давно изучает правительство, так как по мнению депутатов в него надо было добавить целый перечень документов, необходимых для внесения в суд исков против конкретных компаний, нарушающих закон. Однако до сих пор обновленный законопроект так и не был представлен в парламент.

    По мнению ряда депутатов, причиной такое задержки является противодействие со стороны импортеров, которые незаинтересованы в принятии антидемпингового законодательства.

    Парламент также начал работу над принятием двух очень важных законов – введения всеобщего технического осмотра автомобилей и запрета на регистрацию праворульных автомобилей.

    Решение о техосмотре было принято в 2015 году, однако закон вступит в силу не раньше 31 декабря 2017 года – согласно евродирективам, крайний срок введение технического осмотра в Грузии – конец 2019 года.

    Парламент и правительство также приняли решение об отсрочке вступления в силу запрета на регистрацию праворульных автомобилей – запрет начнет действовать с 1 января 2017 года. При этом импортеры праворульных автомобилей все равно остались недовольны, даже получив отсрочку в несколько месяцев - по их словам, новые регуляции приведут к банкротству многих автодилеров.

    По мнению эксперта Эмзара Джгереная, работа нынешнего парламента на экономическом направлении может быть признана неудовлетворительной.

    «Большой проблемой было отсутствие единства среди депутатов и отсутствие четкого экономического видения. Количественно парламент рассмотрел немало законопроектов, но единое видение так и не было сформировано. Кроме того, не работали и парламентские комитеты экономического профиля, и экономический совет при премьер-министре» - заявил эксперт.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.