• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия и Турция - детали сотрудничества


    18.07.2016 | 14:11:07
    Нино Евгенидзе
    У общества в Грузии часто нет достаточной информации о соседних странах, их экономике, сегодняшнем сотрудничестве, и будущих планах и возможностях. Публикации Центра исследования экономической политики "Грузия и соседи" с данной точки зрения являются достаточно интересным ресурсом. Вчера грузинские и международные эксперты, послы Турции и США в Грузии заслушали отчет, подготовленный о грузинско-турецком сотрудничестве, и провели интересную дискуссию на данную тему.

    Участники дискуссии согласны с мнением, что Турция является одной из крупнейших экономик в мире. Среди ведущих экономик мира она по внутреннему валовому продукту (в текучих ценах) на 18-м месте, а по номинальному ВВП занимает 17-е место. Следовательно, как большая страна с крупной экономикой и большой военной мощью в черноморском регионе и Европе, Турция является одним из самых значительных стратегических партнеров для Грузии. Европейская идентичность Турции, азиатские традиции и геополитическое расположение придает ей особое значение, как партнеру.

    В отчете, представленном Центром исследования экономической политики, говорится, что на сегодня между Грузией и Турцией оформлено 76 договоров и соглашений, охватывающих практически все сферы. Среди них следует отметить направления энергетики и транспорта, а также торговые и экономические отношения. Примечательно, что поездки между двумя странами предельно упрощены, и для пересечения границы необходимо предъявить только удостоверение личности. В настоящее время в Грузии оперируют более чем 3 200 турецко-грузинских совместных компаний.

    Турция одна из самых значимых торговых партнеров Грузии. По данным четырех месяцев 2016 года Турция по экспорту, после Китая, второй крупнейший партнер Грузии - ее доля в общем экспорте составляет 10,5%. Турция также занимает вторую позицию среди крупнейших торговых партнеров Грузии по импорту - 15,3% от общего импорта (первое место по импорту занимает Канада, 15,7% общего импорта, однако следует отметить, что этот показатель импорта в основном обусловили медикаменты гепатита С, в большом количестве импортированные из Канады).

    С 1996 года в осуществленных в Грузии инвестициях доля прямых турецких инвестиций была равна всего лишь 7,6%. В начале 2012 года турецкие прямые инвестиции составили 320,8 миллионов долларов США и 6,01% общего объема. В ту пору инвестиции из Турции в основном были осуществлены в транспорте и связи (108,3 миллиона долларов США- 7,5% от общих прямых иностранных инвестиций, осуществленных в секторе), строительстве (57,3 миллиона долларов США - 10,3%) , перерабатывающей промышленности (42,3 миллиона долларов США - 7,5%), гостиницах и ресторанах (24,1 миллион долларов США - 11,5%).

    В течение последних лет размер денежных переводов, поступивших из Турции, характеризуется растущей тенденцией, и по данным за первые пять месяцев 2016 года составляет 7,4% общих переводов.

    Ежегодно в Грузии гостят в среднем 2,7 миллиона визитеров из Турции. Разумеется, одной из крупнейших сфер сотрудничества является энергетика, транспортировка газа и нефти. В настоящее время Турцию и Грузию связывают два основных трубопровода, южнокавказский трубопровод природного газа (также известный как трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, или трубопровод Шахдениз), и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Это сотрудничество превращает Грузию субъектом значительных международных проектов. А все вышеизложенное свидетельствует о том, что это сотрудничество с экономической точки зрения для Грузии, разумеется, так же как и для Турции, бесспорно, является весьма интересным.




    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.