• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Каковы преимущества азиатского рынка для экспорта грузинской продукции?


    11.07.2016 | 12:35:26
    После подписания соглашения об Ассоциации между Грузией и ЕС, значительная часть грузинских производителей пытаются выйти на 500-миллионный рынок Евросоюза. Однако несмотря на отсутствие таможенных пошлин и свободный доступ на рынок, грузинского бизнесу все равно сложно туда попасть. Причиной этого является необходимость соответствия продукции целому ряду стандартов, а также переполненность и высокая конкурентность европейского рынка.

    Грузинский производитель грибов «Белая шапка» получил сертификаты ISO и Global Map, однако при этом не планирует выходить на европейский рынок. Как заявил «Коммерсанту» глава компании Вано Иоселиани, сертификат позволяет экспортировать продукцию в любую страну мира, но для компании приоритетом является азиатский рынок.

    «Мы экспортировали первую партию продукции в Дубаи, в будущем планируем начало экспорта в Катар, предположительно зимой. В этих стран неразвито производство, они полностью зависимы от импорта, тогда как в Европе очень мощное местное производство и нам придется конкурировать с ним. Исходя из этого, нам выгоднее работать на азиатском направлении» - заяви он.

    По его словам, именно для выхода на рынок Дубаи компании понадобился сертификат Global Map.

    «В ближайшее время мы намерены открыть новое предприятие, которое позволит производить грибы исключительно из местных материалов, в результате чего их себестоимость снизится и она будут более конкурентноспособными» - заявил Вано Иоселиани.

    По его словам, кроме экспорта большое значение для «Белой шапки» имеет рост продаж в Грузии, где ее доля постоянно растет.

    О преимуществах азиатского рынка заявляет и производитель синей смородины

    Vanrik Agro Group. По словам генерального директора компании Ное Муджири, первая партия продукция была экспортирована в Арабские Эмираты.

    «Наша продукция на азиатском рынке стоит намного дороже, чем в Европе, поэтому мы намерены закрепиться там. Прибыльность зависит не только от качества смородины, но и от упаковки. Многие зависит от спроса в стране. В Эмиратах смородина стоит дороже чем в других странах, поэтому они требуют особой упаковки – это в свою очередь увеличивает цену на продукцию. У нас особый интерес к азиатским странам, так как они хоть и не требуют большого количества продукции, но заказы делают часто» - заявил он.

    По его словам, азиатский рынок выгоден и по объемам заказов и по ценам.

    «Мы посылаем туда свою продукцию почти каждый второй день. Цены очень привлекательны, кроме того, это новый рынок для нас, и мы хотим укрепиться на нем» - заявил Ное Муджири.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.