• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Некомпетентность судей создает проблемы бизнесу


    08.07.2016 | 19:17:28
    Одной из проблем судебной системы Грузии является недостаточное количество судей – заявил «Коммерсанту» генеральный сектора Бизнес совета Грузии и Евросоюза Звиад Чумбуридзе.

    По его словам, сегодня в Грузии однозначно существует проблема судебных решений по бизнес-искам.

    «Сегодня в масштабах всей страны работает 280 судей, но этого очень мало. Исходя из уровня их загруженности судей должно быть не меньше 800. Это значит, что имеет место количественный дефицит судей, и поэтому процессы очень часто затягиваются, так как судьи просто не могут справиться с таким числом разбирательств. Власть может решить этот вопрос и увеличить количество судей» - заявил он.

    По его словам, уже готов законопроект, который предусматривает увеличение количества судей еще на 100 человек.

    В тоже время Звиад Чумбуридзе считает необходимым задействование системы арбитража, хотя при этом не все дела могут быть рассмотрены арбитражем, соответственно, функции должны быть разделены.

    По мнению корпоративного директора компании «Империал тобако» Ираклия Надарейшвили, когда речь идет об инвестиционном климате, первым его гарантом должен быть как раз независимый суд.

    «Сегодня есть проблема с количеством судей. Когда один судья рассматривает 500-600 дел в год, то о качества разбирательства не может быть и речи. Тем более когда речь идет о бизнес-исках, которые имеют свою специфику. Есть немало случаев, когда у крупных компаний появлялись серьезные проблемы из-за неквалифицированных решений суда» - заявил Надарейшвили.

    По мнению бизнесмена, необходимо восстановление деятельности института арбитража, как это есть в любой развитой стране.

    «В Грузии есть законодательство об арбитраже, которое было усовершенствовано в 2014 году, но оно пока никак не реализуется. Восстановление функций арбитража сможет в значительной степени разгрузить судебную систему, а также увеличить уровень компетентности и оперативности принятия решений по бизнес-тяжбам» - заявил Ираклий Надарейшвили.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.