• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Тбилиси сокращается площадь зеленых насаждений


    05.07.2016 | 15:08:28
    Согласно нормам Международной организации здравоохранения, в больших городах на одного жителя должно приходиться 50 кв.м. зеленых насаждений, и опасным для проживания считается город, в котором на зелень приходится менее 10% общей территории.

    В Грузии в этом отношении дела обстоят не очень хорошо – в Тбилиси на 1 жителя приходится не более 2-5 кв.м. зеленого покрова. Статистика показывает, что горожане живут в очень сложных и тяжелых экологических условиях, которые несут в себе риск для здоровья.

    В последнее время власти страны и города очень активно опровергают данные недавнего международного исследования, по которым Грузия занимает первое место в мире по распространенности заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы.

    Впрочем, будет ли Грузия на первом месте, или на 10-м, как Индия, суть дела от этого не меняется для тех, кто вынужден жить в таких условиях, в особенности, в столице. Сложность положения подтверждает и статистика роста онкологических заболеваний, и главной причиной этого является неисправность значительной части автомобилей, которые ездят в стране.

    При этом правительство Грузии так и не решилось на введение техосмотра, который помог бы хотя бы частично исправить экологическое положение в стране.

    Единственным представителем власти, который не стал оправдываться по поводу данных исследования, был премьер-министр Георгий Квирикашвили.

    «Техосмотр обязательно надо восстанавливать, при этом следует все сделать так, чтоб он соответствовал европейским стандартам. Вероятно придется приглашать иностранные компании для того, чтоб сформировать новую систему, и главное – не допустить в ней возникновение коррупции. У нас сегодня очень высокий уровень онкологических заболеваний среди детей, и мы никак не можем поставить под угрозу здоровье будущих поколений. Необходимо соблюсти баланс между регуляциями и здоровьем населения» - заявил глава правительства.

    Для сохранения здоровья подрастающего поколения, о которым говорит премьер-министр, необходимы рекреационные зоны. В Тбилиси, в особенности летом, невозможно вывести детей погулять, так как почти не осталось экологически чистой среды. Парки и скверы, которые еще остались даже на минимальном уровне не соответствуют экологическим стандартам, во многих из них уровень загрязнения воздуха превышает допустимый уровень.

    По словам медиков, в некоторых районах Тбилиси выявлено повышенное содержание диоксида азота - при том, что даже средний уровень наличие этого вещества в атмосфере может оказаться довольно опасным для здоровья, и это подтверждают исследования, проведенные Международной организацией здравоохранения.

    При этом, зеленые насаждения в Тбилиси продолжают сокращаться, а число новостроек, в особенности в центральных районах города, растет и растет.

    По словам представителя неправительственной организации CENN Резо Гетиашвили, в 2009 году в Тбилиси началась ликвидация рекреационных зон, которым меняли статус, а потом продавали девелоперам.

    В результате этого парков и скверов становится все меньше и меньше, а жилых зданий, построенных там, где вчера были рекреационные зоны – все больше и больше.

    По информации службы архитектуры при мэрии Тбилиси, в городе планируется обустройство новых рекреационных зон, однако прежде следует принять генеральный план развития города.

    «В рамках генплана будут обустроены новые рекреационные зоны, однако на данном этапе идет изучения мест, где они будут созданы. Пока генплана нет, рано говорить о конкретных локациях» - заявляют в мэрии.



    лента новостей
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.