• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «О прошлом лучше не говорить» - советы бизнеса власти


    02.07.2016 | 14:55:11
    Через несколько месяцев в Грузии пройдут парламентские выборы и правящая «Грузинская мечта» начала обсуждение своей экономической программы с бизнесом – в закрытом формате, на персональном уровне. Предполагается, что после консультаций с предпринимателями программа будет готова, после чего будет опубликована.

    Тем временем бизнесмены уже сейчас дают определенные рекомендации правительству.

    В частности, глава инвестиционной группы «Роял капитал групп»» Миндия Гадаев заявил, что страна должна стать более конкурентоспособной, что автоматически увеличит уровень экспорта, соответственно, стабилизируется платежный баланс, курс национальной валюты, и в конечном итоге страна будет развиваться.

    «Под конкурентоспособностью имеется в виду несколько направлений, в частности, образование. Если у нас не будет образованных людей, то ни о какой конкурентоспособности не может быть и речи» - заявил он.

    Что касается приоритетов, то по мнению бизнесмена, ошибочным является мнение о том, что таковым может быть сельское хозяйства, так как он считает, что аграрный сектор вряд ли сможет быть локомотивом экономического развития страны.

    Бизнесмен Цезарь Чочели считает, что правительство обязательно должно реформировать программу всеобщего здравоохранения, так как нынешняя программа дает многим возможность пользоваться как частным страхованием, так и государственным.

    «Такой подход – неправильный. Государство должно оказывать помощь только тем, кто не может сам себе помочь. Уменьшение численности бенефициариев программы позволит увеличить перечень услуг в пользу тех, кто останется в программе» - заявил бизнесмен.

    По его словам, экономику Грузии надо развивать в трех направлениях – туризм и сопутствующая инфраструктура, сельское хозяйство, и местное производство. Также важнейшее значение имеет и развитие системы образования, так как без образованного населения какой-либо прогресс исключен.

    «Все очень много говорят о том, что в стране высокий уровень безработицы, но при этом мало кто вспоминает, что есть еще и дефицит квалифицированных кадров. С точки зрения профессий, у нас провал на всех направлениях. Немного лучше ситуация в финансах, но, к примеру, в технических направлениях кадровый голод наиболее явный. С этим никак не справиться без роста уровня образования» - заявил бизнесмен.

    Глава компании «Кока кола ботлерс Джорджия» заявил, что власти не должны были в 2012 году и не должны сейчас давать категорическое обещание вернуть собственность всем кто лишился ее при прошлом правительстве.

    «Во-первых потому, что избиратели должны понять, что не стоит делать акцент на обещаниях, и перед выборами главное не обещания, а программа действия. Вокруг столько лжецов, и все что-то обещают. Возможно даже, что будут написаны хорошие предвыборные программы, но случается, что их просто некому выполнять. Поэтому избиратели должны голосовать не за лидера, и не за обещания, а за программу и за команду. Во-вторых, страна не должна после каждых выборов начинать жизнь с нуля. Нельзя бесконечно жить прошлым. Тема возвращения отобранного имущества – очень сложная, и многие считают, что пострадали без вины. Но обещание все вернуть было очень поверхностным, так как тема не была хорошо изучена, и позднее выяснились некоторые детали, которые не были заметны раньше» - заявил Темур Чкония.

    По словам главы компании «Гринпак» Пааты Абрамия, вместо обещаний лучше написать конкретную и понятную программу развития экономики, которая будет в то же время реальной и выполним.

    «Мне как избирателю, лучше увидеть реалистичную программу, чем обещания, что экономика вырастет на 100%. Приоритетным направлением должно быть образование так как его уровень в стране очень низкий. Речь идет не столько о школьном и высшем образовании, сколько профессиональном. Если у нас не будет квалифицированных специалистов в технических областях, то никакое развития производства не будет возможным» - заявил Абрамия.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.