• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Почему правительство не сокращает бюрократический аппарат?


    23.06.2016 | 14:17:48
    Несмотря на постоянные разговоры на эту тему, проблема излишней бюрократизации государственного аппарата Грузии все еще остается актуальной, при том, что ее наличие признают не только эксперты и оппозиция, но и сама власть.

    Бизнесмены говорят об этом уже много лет, однако сейчас они уже открыто требуют сокращения бюрократического аппарата.

    По словам генерального директора компании «Белая шапка» Вано Иоселиани, было бы неплохо, если б государство осуществило оптимизацию кадров.

    «Это очень тонкий вопрос. Мы все помним, что 10 лет назад была полностью упразднена служба контроля над строительством, служба безопасности продовольствия, фитосанитарная служба, и многие другие структуры. Это привело к негативным последствиям, и в результате в течение 10 лет регуляции были полностью отменены. Поэтому оптимизация нужна, но при этом следует хорошо все взвесить и подсчитать – какие службы нужны, и сколько человек в них должны работать» - заявил он.

    По его словам, следует подумать над объединением министерство или государственных компаний, как это было запланировано в прошлые годы.

    «У прежнего правительства было намерение упразднить министерство инфраструктуры, которое должно было войти в состав министерства экономики. Это можно сделать и сейчас. В целом, чем меньше будет министерств, чем меньше будет сотрудников госаппарата, тем лучше для бюджета и для экономики в целом» - заявил Вано Иоселиани.

    О том, что государственный аппарат нуждается в оптимизации заявил и вице-премьер Грузии Каха Каладзе.

    «Этот вопрос обсуждается в правительстве, и об этом говорил премьер-министр, который не исключил, что в будущем состоится оптимизация государственных структур. Сколько должно быть министерств, сколько должно быть государственных компаний – все это следует тщательно проанализировать» - заявил он.

    Однако несмотря на это, и другие подобные заявления, никакой конкретной информации по поводу возможного сокращения бюрократического аппарата, на сегодняшний день нет. При этом эксперты считают, что правительству будет очень сложно сделать такой шаг, поскольку сокращение государственного аппарата будет очень болезненным для занятых на госслужбе избирателей.

    А пока этот вопрос будет решен, расходы на содержание государственного аппарата растут, и правительству уже не хватает денег на реализацию некоторых проектов. По информации службы статистики, сотрудники госслужбы входят в перечень самых высокооплачиваемых граждан страны – выше них зарплаты только в строительстве и в финансовом секторе.

    При этом самые низкие зарплаты - в системе образования, которая объявлена правительством одним из четырех приоритетных направлений.

    По мнению экономиста Эки Гегешидзе, проблема не в зарплатах госслужащих, а в их количестве.

    «Сотрудникам системы образования обязательно надо увеличить зарплаты, но у бюджета сейчас таких возможностей нет. Государство придется принять сложное решение и сократить расходы в других сферах, и перебросить средства на образование. Или пойти по другому пути – сегодня в Грузии работает около 70 00 учителей – это слишком много, стране не нужно столько учителей. Соответственно, следует сократить их численность, и освободившиеся средства направить на зарплаты тех, кто останется» - заявила она.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.