• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Государство оставило без функции частный арбитраж


    23.06.2016 | 13:42:40
    Юристы советуют правительству Грузии активизировать частный арбитраж для того, чтоб преодолеть часто возникающую проблему затягивания рассмотрений бизнес-тяжб в государственных судах.

    Это вопрос был поставлен в ходе встречи бизнесменов с министром экономики страны Дмитрием Кумсишвили, который пообещал им решить эту проблему.

    «Министерство направило судебных властями ряд рекомендаций по улучшению ситуации, и в ближайшее время мы ознакомим бизнес с нашими инициативами. В общем, мы активно работаем на этом направлении» - заявил министр.

    По мнению главы «Висол групп» Сосо Пхакадзе, в судебной системе есть немалые проблемы при разрешении бизнес-тяжб, и эта порочная практика должна уйти в прошлое.

    «Министр экономики сообщил нам, что в ближайшее время по этому поводу будет проведена встреча с представителями судебной власти и на этом направлении будут сделаны важные шаги» - заявил он.

    По мнению экспертов, главной проблемой является то, что судьи слабо разбираются в специфике бизнес-тяжб, поэтому им приходится долго изучать дела, прежде чем принять окончательное решение.

    Вторая проблема - это перегруженность судов – иногда на одного судью приходится 300-400 дел в год, и полноценно рассмотреть их практически невозможно. В результате бизнес-тяжбы затягиваются иногда на месяцы, а иногда и на годы, а бизнес тем временем не может нормально работать из-за арестованных счетов, из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне, и т.д.

    На данном этапе эксперты не знают, какие конкретные меры намерено принять министерство экономики для решения этой проблемы, неизвестно также когда конкретно министр экономики встретится с представителями судебной системы.

    Среди вариантов решения проблемы эксперты предлагают активизацию частного арбитража, который сможет рассматривать бизнес-тяжбы намного быстрее и более квалифицировано – причем это касается не только разбирательств между компаниями, но и между бизнесом и государством.

    По мнению юристов, проблемы арбитражных судов начались еще при прошлой власти, но и нынешняя ничего не предприняла для их укрепления. Наоборот, вместо этого правительство фактически оставило частный арбитражный суд без функций, при том, что в развитых странах именно частный арбитраж является основной площадкой решения бизнес-споров.

    «Сомневаюсь, что один министр экономики сможет справиться с этой проблемой, так как этот вопрос нуждается в комплексном решении. Это системная проблема, которую не сможет исправить какое-то одно ведомство. Тут нужен реформаторский подход. Тут нужны не собрания и заседания, а способность принимать быстрые, эффективные, и конкретные решения, которые будут способствовать развитию бизнеса и росту экономики» - считают эксперты.

    В случае, если правительство все же откажется от усиления института частного арбитража, то хотя бы частично решению проблемы может способствовать появление специализированных государственных судов в области бизнеса.

    «Частный арбитраж может быть одним из вариантов решения проблемы, можно будет внедрить институт медиации, который предусматривает создание механизма досудебной договоренности между сторонами. Попытки уже были, но их не довели до конца. В целом медиация и частный арбитраж – эффективнее государственных судов» - считают юристы.

    По их мнению специализация судей тоже может быть оптимальным выходом из сложившейся ситуации, так как один, обычный судья не может быть специалистом во всех областях.

    «Специализация приведет к тому, что судье не придется рассматривать по 300 различных дел. У него будет одно конкретное направление, в частности, бизнес-тяжбы. Судья будет хорошо знать эту тему, у него будет достаточная практика, соответственно, он сможет принимать оперативные и квалифицированные решения. Это все равно, что медицина – больные люди обращаются не к врачам вообще, а конкретным специалистам в конкретных областях. В Грузии адвокаты и судьи – это всезнайки, которые рассматривают дела на любую тему. Вопрос только в том, насколько качественно это происходит. Один человек не может быть компетентен и в авторских правах, и в наследовании, и в гражданском праве, и в налоговой системе, и т.д.» - считают юристы.



    лента новостей
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.