• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Парламент Грузии не спешит ограничивать потребление табака


    14.06.2016 | 13:48:35
    Курение в публичных местах будет возможно только в специально отведенных для этого местах, или будет полностью запрещено. Также не исключено, что будет введен запрет на размещение на витринах, прилавках табачных изделий или соответствующих аксессуаров так, чтоб бросались в глаза.

    Возможно также, что табачные изделия будут разделены на категории, в частности, будут также введены ограничения на употребление т.н. электронных сигарет.

    В настоящее время соответствующий законопроект уже рассматривается парламентом Грузии.

    «Запреты и ограничения коснутся ресторанов, гостиниц, кафе-баров, и других публичных мест. В законопроект не уточняется дата его вступления в силу, но скорее всего, будет предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года, чтоб владельцы такого рода заведений смогли соответствующим образом подготовиться – то есть им придется или выделить помещения для курящих, или запретить курение вообще» - заявила автор законопроекта Гугули Маградзе.

    Однако парламент пока так и не приступил к обсуждению парламента, и в целом, инициативы об ограничении курения уже несколько лет так и остаются на уровне инициатив.

    Несколько дней назад Альянс контроля над табаком обратился к парламенту с призывом немедленно принять закон, который будет соответствовать требованиям рамочной конвенции о контроле над табаком.

    В заявлении говорится, что Грузия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения еще 10 лет назад, тем самым страна взяла на себя ряд обязательств, но ни одно из них пока не выполнено.

    «Более того, срок выполнения значительной части обязательств истек еще 5 лет назад – речь идет о таких вопросах, как освобождение от табачного дыма закрытых зданий и транспортных средств, полный запрет на рекламу и популяризацию сигарет, размещение на пачках сигарет фотографий с изображениями последствий болезней, связанных с курением, восстановление системы лицензирования как на производство, так и на импорт табачных изделий, постановка вопрос об ответственности табачной индустрии, получение от нее компенсаций, и т.д.

    В 2013 году миссия секретариата Рамочной конвенции по контролю над табаком напомнила Грузии о взятых обязательствах и о необходимости их выполнения – при том, что на сегодняшний день выполнено только одно из них – увеличены акцизы на сигареты, да и то, незначительно.

    Проведенные в последние годы исследования показали, что более 90% населения Грузии поддерживает принятие мер по запрету курения в общественных местах и на работе, а также популяризации и рекламе курения.

    Альянс обращается к парламенту с требованием начать работу по реализации обязательств, взятых в рамках международной конвенции» - говорится в заявлении.

    По словам министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили, он сам является категорическим противником курения и поддерживает все меры, которые необходимо принять.

    «Гипотеза о том, что запрет на курение в ресторанах сократит количество туристов не соответствует действительности. Мы непременно должны это сделать. Я сам не курю, и другим не советую. Что касается производства сигарет, то я, как министр экономики Грузии, поддерживаю любое производство. Конечно, было бы лучше, если в Грузии все бросили курить, но пока этого не произошло, и курильщики остаются, то пусть уж лучше она будут курить сигареты, произведенные в Грузии, чем импортные» - заявил министр.

    Инициатива о введении мер по ограничению курения в Грузии, принадлежит тогдашнему премьер-министру страны Бидзине Иванишвили, который первым заявил об этом в 2013 году.

    С тех пор прошло 3 года, однако несмотря на это законодательный пакет не только не был принят, но фактически пока не был вынесен на обсуждение парламента. Судя по всему, депутаты пока не спешат принимать меры по ограничению запрета на курение и решение по этому поводу еще долго не будет принято.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.