• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия и Казахстан достигли соглашения по поводу долга


    10.06.2016 | 12:11:35
    Министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили в ходе визита в Казахстан встретился с министром инвестиций и развития Асетом Исекешевым.

    По его словам, в ходе встречи были рассмотрены вопросы экономического сотрудничества между двумя странами и определение приоритетов его дальнейшего развития.

    «Мы также провели встречи в рамках экономической комиссии, и пришли к соглашению по вопросам, которые долгое время не удавалось согласовать – в частности, о задолженности Грузии в отношении Казахстана. Нам удалось прийти к общему мнению по поводу механизмов его выплаты и размера процентов» - заявил министр.

    По его словам, стороны также обсудили вопросы, связанные с углублением сотрудничества в области туризма и торговли, поощрением инвестиций и другими приоритетами двусторонних отношений.

    Как известно, еще в 2013 году министр финансов Грузии Нодар Хадури заявил, что соглашение по поводу задолженности перед Казахстаном, которая составляет 27 млн. долларов, практически достигнуто.

    При этом компания «Казтрансгаз – Тбилиси», владеющая газораспределительными сетями Тбилиси задолжала государство около 80 млн. лари, и позиция правительства страны состоит в том, что эти долги не могут быть взаимно зачтены.

    На данном этапе нет информации о том, каково достигнуто соглашение между правительствами Грузии и Казахстана, что будет с долгом «Казтрансгаз – Тбилиси».

    Как известно, управление тбилисскими газораспределительными сетями с 2009 года осуществляет временный управляющий, назначенный государством. Предполагается, что компания будет возвращена в управление казахской стороны после того, как долг в 80 млн. лари будет погашен.

    Правительство Грузии неоднократно заявляло о достижении соглашения по этому поводу, и о том, что компания «в ближайшее время будет возвращена в управление казахской стороны», однако прошло уже несколько лет, но никаких конкретных шагов в этом направлении не сделано - тбилисские газовые сети все еще находятся в управлении временного менеджмента.

    На этом фоне в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что «Казтрансгаз» намерен продать «Тбилгаз».

    В октябре 2015 года в казахских масс-медиа распространилась информация о том, что в случае, если правительство Грузии не вернет казахской стороне управление «Тбилгазом», то «Казтрансгаз» подаст иск в международный суд и потребует от правительства страны вернуть вложенные инвестиции.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.