• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузию пустят на рынок Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна


    08.06.2016 | 12:27:52
    Грузия вскоре подпишет соглашение о свободной торговле с Европейской ассоциацей EFTA, куда входят Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

    В результате для Грузии откроется более 14-миллионный новый рынок самых развитых стран Европы.

    Подписание состоится 27 июня в Берне (Швейцария), — заявила министр промышленности и торговли Исландии Рагнхеидур Элин Арнадотир (Ragnheiour Elin Arnadottir) после встречи с министром экономики Грузии Дмитрием Кумсишвили.

    Все четыре государства EFTA — Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, не являются членами Евросоюза. Это будет первое международное соглашение в сфере торговли, которое Грузия оформит с Норвегией, Исландией и Лихтенштейном.

    Решение о начале переговоров с Грузией о свободной торговле было принято на министериале EFTA в ноябре 2014 года.

    Рагнхеидур Элин Арнадотир — первый высокопоставленный чиновник Исландии, посетившая Грузию с рабочим визитом. Основной темой встречи было углубление торгово-экономических отношений между двумя странами в рамках EFTA. На встрече стороны обсудили развитие киноиндустрии, привлечения инвестиций, а также воздушного сообщении между двумя странами. Исландия рассматривает перспективу сотрудничества с Грузией в сфере обновляемой энергии.

    Свободное перемещение товаров и услуг поможет росту экспортного и инвестиционного потенциала Грузии, а также созданию новых предприятий и рабочих мест.

    Продукция будет полностью освобождена от тарифов, то есть любая промышленная продукция из Грузии сможет поступать в эти четыре страны без выплаты дополнительных таможенных налогов.

    Относительно сельскохозяйственной продукции, в отношении которой очень чувствительны все четыре рынка, Грузия достигла беспрецедентного соглашения — в основном на экспортную продукцию, важную для Грузии, будет действовать нулевой тариф, на определенную продукцию тарифы сокращены почти вдовое и сведены к минимуму, что очень важно для того, чтобы грузинская продукция стала конкурентоспособной на рынке EFTA.

    "Новости-Грузия"


    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.