• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия открыта для китайских инвестиций - Квирикашвили


    03.06.2016 | 20:08:41
    Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и вице-премьер Государственного совета Китая Чжан Гаоли на сегодняшней встрече в Тбилиси обсудили экономическое сотрудничество двух стран.

    Стороны поговорили о возможностях нового Шелкового пути, а также о перспективе развития транзитного потенциала Грузии. Политики отметили, что развитие экономических и инфраструктурных проектов повышает значение сотрудничества двух стран.

    "Я рад, что на протяжении последних нескольких лет отношения Грузии и Китая развиваются успешно, и ваш визит является подтверждением этому", — сказал Квирикашвили Гаоли.

    Квирикашвили заявил, что Грузия открыта для китайского народа, китайских инвестиций и инновационных идей.

    Глава грузинского правительства также поблагодарил Гаоли за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

    Правительственная делегация Китайской народной республики во главе с вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли, прибыла в Грузию с первым официальным визитом в четверг.

    В ходе визита Грузия и Китай подписали соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве, а также меморандум о взаимопонимании между министерством экономики и устойчивого развития Грузии и коммерческим министерством КНР.

    В настоящее время Грузия и Китай ведут переговоры о свободной торговле между двумя странами. Диалог, по мнению сторон, проходит достаточно конструктивно и его планируется завершить будущей зимой. Третий раунд переговоров пройдет в июле этого года в Тбилиси.

    Грузия и Китай активно торгуют на протяжении последних лет. Китай входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии. Торговый оборот за январь-апрель этого года составил более 225 миллионов долларов, что составляет 6,8% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

    В Китай вывозят медные руды и концентраты, лом меди, спиртные напитки и, конечно же, грузинское вино. С начала 2016 года в Китай экспортировано более 779,4 тысяч бутылок, что на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По экспорту вина Китай занимает четвертое место после России, Украины и Казахстана.

    Магазины-салоны грузинского вина постепенно становятся все более популярными в Китае, в конце мая открылся 15-й объект в КНР, занимающийся реализацией и популяризацией вина из Грузии. Объекты открыты за последние два года различными компаниями.



    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.