• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Большинство семей «уходит в минус»


    31.05.2016 | 12:24:59
    Расходы бедного слоя населения Грузии превышают доходы на 60%, а расходы среднего слоя - на 10-20%. Это означает, что обеим категориям ежемесячно не хватает денег и их долги растут. Это результат исследования 2014 года, а в 2015 году, как говорят экономисты, девальвация лари еще больше усложнила ситуацию. Не исключено, что этот показатель увеличился. Грузстат, в свою очередь, публикует более обнадеживающие данные. По данным за 2015 год, ежемесячный доход 1 человека составляет 284,5 лари, а одной семьи - 1022,3 лари. По этим данным, ежемесячные расходы одной семьи - 1004,7 лари, а одного человека - 279,6 лари. В данном случае минимальная разница между доходами и расходами свидетельствует о том, что населению не удается накопить деньги. По словам специалистов, такая возможность есть лишь у 30%, пишет газета «Резонанси».

    Примечательно и то, что разница между доходами и расходами уменьшается с каждым годом. Если в прошлом году эта разница на 1 семью составляла 17,6 лари, а на человека - 4,9 лари, то теперь она составила 27,7 и 7,7 лари. Если учитывать мнение рядовых тбилисцев, для того чтобы человек и семья удовлетворяли ежедневные потребности этой суммы недостаточно. Большая часть тбилисцев считает, что минимальный ежемесячный заработок семьи должен составлять 1500-2500 лари. Сколько лари нужно для того, чтобы семья существовала и в умеренных рамках удовлетворяла свои потребности? Ответ тбилисцев и официальные данные радикально отличаются. Если официально на семью в месяц это составляет 1004 лари, то неофициально люди называют цифру 1500-2500 лари. То, что для семьи недостаточно 1022 лари, в беседе с изданием подтвердило почти 95% опрошенных. Одни считают, что ежемесячный доход семьи в среднем должен составлять 1500 лари, а другие говорят, что минимум - 2000 дари. Есть и такие, которые называют «стандартом» сумму в 2500 лари.

    «Доход моей семьи составляет 1200 лари, но этого недостаточно. Думаю, нужно получать около 2000 лари, чтобы справляться со всеми расходами. Что касается официальной цифры - 1004 лари, это очень мало и вряд ли хватит одной семье, к тому же если семья живет в Тбилиси», - заявила жительница Тбилиси Тинатин Матиашвили.

    «Очевидно, что 284 лари не хватит человеку на месяц. Только на транспорт уходит около 40 лари, добавьте к этому коммунальные расходы, питание - в среднем в месяц получается 300-350 лари. Жизнь - это не просто существование, у человека есть и другие потребности. Поэтому говорить о том, что человеку хватает 284 лари в месяц, несерьезно. Я не согласна с официальными данными», - говорит Теона Беселия. Разумеется, потребности каждой семьи зависят от потребностей конкретных людей. Если для семьи со средним заработком 1004 лари в месяц - это нормально, то для бедных семей это практически нереально. Более того, как говорит аналитик Лия Элиава, часто расходы бедного населения на 60% превышают их доходы.

    По данным за 2014 год, расходы бедного населения на 60% превышают их доходы, а расходы населения со средним заработком - на 10-20%. Средний слой кое-как справляется с проблемами. В 2015 году эта ситуация ухудшилась, следовательно, этот показатель наверно увеличился», - заявила Элиава. Что касается статистических данных, по словам Элиава, такая минимальная разница между расходами и доходами указывает на то, что черта бедности у нас замеряется неправильно. Тех, кто в минусе, нельзя называть бедными. Это люди, находящиеся на грани голода и существования. «Статистика подсчитывает уровень жизни населения по тем методам, которые не соответствуют грузинской реальности и действительности. Грузстат использует международные статистические стандарты, но они составлены на примере богатых стран. В США если ты зарабатываешь меньше 42 тысяч, ты считаешься бедным, а в Грузии 42 тысячи - это выше среднего. Статистика должна соответствовать грузинским реалиям, а не ситуации в развитых странах. Тогда мы бы лучше увидели, сколько бедных и находящихся на грани выживания у нас людей», - заключила Элиава.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.