• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Финансовый мониторинг останется в Национальном банке


    30.05.2016 | 11:05:02
    Служба банковского мониторинга не будет отделена от Национального банка и не будет преобразована в самостоятельную службу, как было решение парламентом Грузии в прошлом году – об этом заявил министр экономики страны Дмитрий Кумсишвили.

    Как известно, такое решение было принято в период конфликта между властью и руководством Национального банка, который возглавлял президент НБ Георгия Кадагидзе, ассоциировавшийся с прошлой властью.

    В настоящее время его полномочия истекли, и пост президента Национального банка занимает выдвиженец нынешнего правительства Коба Гвенетадзе.

    По словам министра, этот вопрос уже согласован и исчерпан.

    «В настоящее время мы активно работаем над тем, чтоб сохранить мониторинг в Национальном банке» - заявил он.

    Решение о создании независимой службы банковского мониторинга аргументировалось недоверием правящей коалиции к тогдашнему президенту Нацбанка и подозрениям по поводу того, что он может использовать свои полномочия в политических целях – в частности, чтоб навредить правительству.

    В итоге парламент принял решение о создании службы мониторинга, которая, однако, не проработала ни минуты – закон об отделении банковского контроля от Нацбанка был отменен Конституционным судом, как несоответствующий нормам основного закона страны.

    Таким образом, фактически надзор над банками по-прежнему осуществляет Национальный банк.

    Против разделения Нацбанка выступили бизнесмены, экономические эксперты, администрация президента, и международные организации. В частности, глава администрации президента Георгия Абашишвили заявил, что принятие такого решение нецелесообразно, и такого мнения придерживаются в том числе и международные организации.

    В частности, глава грузинского представительства Международного валютного фонда Азим Садыков заявил что будет лучше оставить службу надзора над банками в юрисдикции Национального банка.

    По его словам, на это есть три причины.

    «Первая – это большая степень независимости структуры от государства, так как Нацбанк отделен от правительства и имеет высокую степень автономии. Вторая - наличие этой функции в ведении Нацбанка обеспечивает более значительную связь монетарной политики и финансового сектора. Третья – увеличение эффективности института в случае, если в нем задействованы все эксперты, работающие в отрасли. Соответственно, МВФ считает, что служба банковского мониторинга должна остаться в составе Нацбанка» - заявил Азимов.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.