• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия в индексе экономической свободы


    18.05.2016 | 11:53:16
    Стали известны результаты индекса экономической свободы 2016 года, по которому среди 178 стран Грузия занимает 23-е место, и опережает постсоветские, часть восточноевропейских и соседних стран.

    Однако, несмотря на общие положительные показатели, для Грузии остается вызовом свобода финансового сектора и верховенство закона, а конкретней - незащищенность права собственности, независимость суда, и высокий уровень коррупции.

    Организация IDFI детально просмотрела результаты и опубликовала отчет по этой теме. Напомним, что индекс ежегодно измеряет экономическую свободу 178 стран по 10 количественным и качественным параметрам, которые входят в 4 основные категории:
    • Верховенство закона (право собственности, свобода от коррупции);
    • Размер правительства (фискальная свобода, бюджетные расходы);
    • Эффективность регуляций (свобода бизнеса, свобода труда, монетарная свобода);
    • Открытость рынка (свобода торговли, свобода инвестирования, финансовая свобода).

    Каждый из параметров оценивается по шкале от 0 до 100.

    Индекс 2016 года включает данные за вторую половину 2014 года и первую половину 2015 года. Из десяти компонентов экономической свободы у Грузии сравнительно низкие показатели в трех компонентах:

    Право собственности - 40%. Компонент права собственности является качественной оценкой того, насколько защищено в стране право частной собственности. Компонент предусматривает также вероятность изъятия, экспроприации имущества государством, и уровень независимости суда.

    Свобода от коррупции - 52%. Для того, чтобы установить уровень свободы экономики от коррупции, использован результат Грузии (52 очка из 100) из индекса восприятия коррупции "Международной прозрачности".

    Финансовая свобода - 60%. Компонент финансовой свободы измеряет эффективность банковского сектора, и уровень государственного контроля и вмешательства власти в финансовый сектор.

    Грузия получила высшие очки в четырех категориях. Это:

    Свобода бизнеса - 86,5%. Малые регуляции и инфраструктурные ограничения во время начала, занятия, и прекращения бизнеса.

    Монетарная свобода – 80,5%. Стабильность цен, низкий уровень инфляции, и ограниченная контроль цен со стороны государства.

    Свобода торговли - 88,6%. Установленные на импорт низкие тарифы и малое количество нетарифных барьеров.

    Свобода инвестиций - 80%. Малое количество ограничений на приток/утечку инвестиций.

    В остальных трех компонентах показатели Грузии опережают большинство европейских стран:

    Фискальная свобода - 87,6%. Фискальная свобода подразумевает низкие налоги на всех уровнях правительства. В этом компоненте большая разница между Грузией и странами Западной и Северной Европы.

    Свобода труда - 75,7%. Компонент измеряет, насколько строгие регуляции рынка труда, в частности, регуляции минимальной зарплаты, временного увольнения, компенсации вынужденных отгулов и рабочих часов. В этом компоненте Грузия опережает большинство стран Европы, поскольку ее регуляции менее жесткие.

    Бюджетные расходы - 75,3%. Для сравнения стран индекс рассчитал, сколько процентов внутреннего валового продукта составляет размер их государственных затрат. Размер государственных затрат Грузии составляет 28% ВВП, тогда как средний показатель Европы превышает 43%.

    Авторы индекса считают, что лишние государственные расходы являются нежелательным бременем для экономики, из-за чего странам, правительства которых тратят меньше процента ВВП, придается больше очков. Авторы индекса признают, что из-за избранного подхода менее развитые страны со скудными финансовыми ресурсами могут получить искусственно высокие очки.




    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.