• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    С 2017 года в Грузии будет задействована новая система налога на прибыль


    14.05.2016 | 14:27:52
    Парламент в Грузии в третьем и окончательном слушании, 85 голосами утвердил поправки к Налоговому кодексу, которые наряду с другими вопросами, предусматривают также и внедрение новой системы налога на прибыль.

    В случае реинтестирования прибыли или если она вообще не будет распределена, компании уже не будут платить налог на прибыль и, согласно законопроекту, это новшество войдет в силу с 2017 года.

    Новая система обложения налогом на прибыль, согласно законопроекту, с 2019 года распространиться также и на финансовый сектор – коммерческие банки, кредитные союзы, страховые компании, микрофинансовые организации и ломбарды.

    15% налог на прибыль вновь будут выплачивать те компании, которые будут распределять прибыль или выдавать ее в виде дивидендов,а отчетный период налогообложения составит один месяц, вместо ныне существующего календарного года.

    По предварительным подсчетам правительства, в результате реализации реформы налога на прибыль, которая основывается на эстонской модели, в 2017 году государственный бюджет не досчитается около 600 млн лари, а в 2018 году, от 300 до 400 тысяч лари, но в последующие годы правительство ждет полной компенсации этих потер в результате экономического роста.

    Идею внедрения эстонской модели налога на прибыль нынешний премьер-министр Георгий Квирикашвили впервые озвучил в марте 2015 года, когда он занимал пост министра экономики. Хотя правительство и приступило к оценке возможных последствий реализации этой идеи, но тогда эта инициатива не смогла получить поддержку. Заместитель министра финансов казался очень скептически настроенным, когда в октябре 2015 года комментировал этот вопрос. Квирикашвили повторно выдвинул этот вопрос в январе этого года, спустя две недели после его утверждения на должности главы правительства, после чего и был подготовлен законопроект. Первоначально проект предусматривал вхождение в силу новой системы налога на прибыль с первого июля 2016 гола, но окончательно в качестве срока задействования был определен 2017 год после того, как с просьбой отложить реформы к правительству обратились бизнес-ассоциации.

    Внесенные в Налоговый кодекс другие изменения касаются освобождения компаний от НДС во время импорта основных средств; а также в период налогового спора арест будет действовать только в случае согласия суда; Налоговый контроль будет осуществлять только налоговый орган, а следственным и другим контролирующим органам запрещается действовать в этом направлении. Законопроект также предусматривает списание налоговых задолженностей, начисленных до 2011 года, и налоговых санкций, начисленных до 2013 года, т.н. безнадежных задолженностей.

    В министерстве финансов считают, что данная реформа положительно отразится на многих направлениях экономики Грузии:
    - ускорит экономический рост в стране;
    - окажет позитивное влияние с точки зрения снижения дефицита текущего счета;
    - повысит доступность компаний к финансовым ресурсам, особенно это коснется малых и средних предприятий;
    - увеличится продуктивность в экономике;
    - повысится ликвидность активов в бизнесе;
    - увеличится объем капитала;
    - снизятся внешнефинансовые ограничения;
    - бизнес получит больше возможности для развития;
    - сформируется привлекательный климат для начала и ведения бизнеса, что повысит заинтересованность новых, потенциальных инвесторов Грузией. В резульате, увеличится объем инветсиций, в том числе прямых иностранных инвестиций;
    - повысится устойчивость бизнеса к кризису;
    - упростится налоговый учет и администрирование.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.