• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Насколько вредят экономике частые праздники?


    11.05.2016 | 12:21:02
    В Грузии май – один из самых «праздничных» месяцев – в этом году на май приходится 4 официальных праздника – Пасха, День победы, день Андрея Первозванного, и 26 мая – день независимости.

    По мнению экс-президента Национального банка Грузии Георгия Кадагидзе, за 4 праздничных дня экономика страны потеряет 320 млн. лари.

    «Каждый праздничный выходной день обходится экономике страны в 80 млн. При этом следует учесть в Грузии в течение года 15 праздничных дней - в Европе так много празднуют только в Литве и Швеции. В среднем в Европе 12 праздничных дней, самые низкие показатели у Англии и Испании – по 8 дней в году» - заявил экс-глава Нацбанка.

    По данным «Коммерсанта», в разных странах мира количество праздничных выходных дней – самое разное – в США 11, в Китае 25, в Бельгии 11, в Польше 13, в Бразилии – 16.

    Так насколько же все-таки серьезно влияние праздничных выходных дней на экономику Грузии, и не будет ли лучше сократить их количество:

    По мнению вице-президента «Новой экономической школы» Гии Джандиери, состояние экономики никак не зависит от количества праздников, гораздо большее значение с этой точки зрения имеет свобода бизнеса.

    «Допустим, взяли, и отменили все праздничные выходные. И что произойдет? Будет выпущено больше продукции? Это вряд ли. Работающие люди нуждаются в отдыхе, для того, чтоб не сократилась их продуктивность. Кроме того, если у кого-то есть бизнес, есть реальное дело, то никто не обращает внимания на официальные праздники, и все продолжают работать. Для них неважно, называется этот день выходным или нет. Количество праздничных дней больше интересует сотрудников госструктур, которые получают свои зарплаты вне зависимости от того, сколько они работают и сколько отдыхают» - заявил он.

    По его словам, сегодня экономика и бизнес нуждаются в большей свободы и снижении налогового бремени.

    «Возможно в Грузии налоги ниже, чем в Германии, но что нам дает сравнение с Германией? Грузия должна развиваться быстрее. Если для Германии 2%-ный рост экономики - это очень хороший показатель, то для Грузии – это просто катастрофа. Вот на это надо обращать внимание, а не на количество выходных дней» - заявил Гия Джандиери.

    С такой позицией согласен и эксперт по вопросам статистики Сосо Арчвадзе. По его словам, проблема не в количестве рабочих дней.

    «Сегодня в Грузии главная проблема – это неоптимальный характер занятости, который выражается в очень большой разнице между самозанятыми и работающими по найму. Большое количество самозанятых же свидетельствует о низком уровне доходов. Сам по себе уровень безработицы в стране не очень высокий даже по европейским стандартам – 12%. Проблема в том, что, например в Европе 85% работают по найму, и лишь 15% - самозанятые, тогда как в Грузии – в самом лучшем случае – 40% работают по найму, и 60% - самозанятые. Если б в Грузии была европейская структура занятости, то ВВП у нас был бы в 2 раза больше нынешнего» - заявил он.

    Исходя из этого, по его мнению, сейчас следует думать не о количестве выходных дней, а об оптимизации экономики, которая бы позволила хотя бы приблизить показатель самозанятости к европейским стандартам.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.