• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские производители предлагают государству свои услуги


    11.05.2016 | 12:09:34
    Федерация производителей Грузии выступает с инициативой, согласно которой государство должно отдавать предпочтение местным производителям в ходе тендеров.

    По словам ее главы Левана Силагава, организация принимает активное участие в в тендерах, однако значительная часть заказов все-таки достается иностранным производителям.

    «В 2014 году в тендерах было потрачено 2, 8 млрд. лари, и значительная часть этой суммы попала к иностранным компаниям. А это значит, что из страны ушло больше валюты, чем могло бы, при том, что эти деньги очень пригодились бы местному бизнесу для создания рабочих мест. Мы не требуем для себя никаких льгот, мы просто ставим вопрос о применении в Грузии такой же практики, как в Турции, США, и Германии, где в ходе государственных закупок приоритет отдается местным производителям. Там все подсчитано по специальной формуле, и даже небольшая поддержка в отношении местным компаниям является дополнительным стимулом для экономики» - заявил он.

    По словам главы Ассоциации, грузинские компании не смогут победить во всех тендерах, но у них есть шансы в тех секторах которые есть в стране.

    «Конечно, в данном случае речь идет о тех сферах производства, которые в Грузии неплохо развиты. Например, министерство обороны закупило грузинское мясо на 40 млн. лари, и все эти деньги остались в местной экономике. С аналогичной инициативой выступает Ассоциация производителей текстиля и обуви. Она предлагает полностью обеспечить вооруженные силы Грузии одеждой» - заявил Леван Силагава.

    По словам главы Ассоциации производителей текстильной продукции Давида Бидзинашвили, на сегодняшний день потенциал местной текстильной промышленности не используется, при том, что он реально существует.

    «Существует реальный ресурс, и в случае правильной организации дела, деньги на закупки формы могут остаться в стране. И не только военной формы – речь идет об одежде для полиции, службы уборки, и других структурах, имеющих униформу. На эти нужды тратится более 100 млн. лари в год, и все эти деньги уходят за рубеж, и это при том, что в стране – безработица. Мы с полной ответственностью заявляем, что можем шить высококачественную одежду не только для армии, но и для всех государственных ведомств. В настоящее время в основном вся униформа импортируется, преимущественно из Китая. Несколько месяцев назад министр обороны Грузии заявила, что оборонное ведомство будет закупать мясо для своих нужд у местных производителей. По ее словам, планировались также рассмотреть вопрос об использовании местной текстильной промышленности для производство военной формы, однако несмотря на такое заявление, нам так и не удалось встретиться с министром» - заявил он.

    По словам главы Ассоциации, на сегодняшний день текстильный сектор полностью готов выполнять заказы государство. Единственное, что сейчас нужно – это политическая воля со стороны государства.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.