• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Загрязнение воздуха в Тбилиси достигло критического уровня


    06.04.2016 | 11:09:41
    «Чтобы Грузию впустили в европейскую семью, недостаточно решений политиков. Например, мы должны знать каким воздухом дышим» - говорится в сюжете программы "Бизнес-курьер" на канале "Рустави-2".

    "В 21-м веке в Тбилиси свежий воздух исчезает почти также, как ушел в прошлое экологически чистый транспорт - трамвай.

    Впервые в Грузии для изменения качества воздуха было проведено т.н. индикативное исследование - это апробированный в Европе метод, который был использован агентством по защите окружающей среды.

    В частности, были выбраны места с наиболее интенсивным автомобильным движением, где на две недели было установлено специальное оборудование, а результаты исследования были проанализированы в одной из британских лабораторий.

    Результаты исследования показали, что на некоторых улицах уровень загрязнения воздуха близок к критическому.

    "Как показали результаты исследования, основным источником загрязнения воздуха в Тбилиси являются устаревшие и технически неисправные автомобили. Такие машины недостаточно перерабатывают топливо и выделяют в атмосферу вредные вещества. Но после подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, это уже не вопрос доброй воли правительства Грузии - это уже взятое на себя обязательство" - заявили в агентстве.

    Однако выполнить его Грузия сможет только в случае, если будет принят закон о техосмотре автомобилей. На этом фоне, когда в столице экологическое положение становится все хуже и хуже, правительство на неопределенный срок откладывает принятие законов, которые смогли бы хотя бы частично исправить положение.

    Например, в 2016 году не вступит в силу закон о техническом осмотре автомобилей, работающих на газе - планировалось, что он начнет действовать с 1 апреля, однако теперь принято решение о переносе даты на январь 2017-го.

    До следующего года отложено и задействование закона о техосмотре всех автомобилей. В основном это связано с социальными факторами - значительная часть устаревших автомобилей просто не сможет пройти техосмотр - это приведет либо к социальном взрыву, либо к появлению источников коррупции.

    Соответственно, правительство приняло решение отложить вступление в силу техосмотра на год - хотя непонятно, чего можно ожидать за год? Вряд ли социальное положение граждан Грузии всего за год изменится так, что все бросятся покупать новые автомобили...

    Проблемой остается и тбилисский муниципальный транспорт. Правда, с сентября в городе появятся новые автобусы, однако они не будут ездить вместо старых - их добавят к уже действующим маршрутам. Это значит, что в Тбилиси количество устаревших и технически неисправных машин не сократится.

    В ситуации, когда по городу ездят старые автобусы, система техосмотра не работает, никто не контролирует уровень вредных выбросов, в ближайшее время ожидать заметного улучшения экологического положения в Тбилиси не приходится.

    К этому также добавляется и абсолютно хаотичное строительство в городе, которое приводит к большим пробкам, и соответственно, увеличению вредных выбросов" - говорится в сюжете.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.