• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    OECD опубликовала Индекс политики малого и среднего бизнеса для стран Восточного партнерства


    24.03.2016 | 21:23:26
    Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала Индекс политики малого и среднего предпринимательства стран Восточного партнерства. Целью данного документа явялется оценка осуществления Европейского акта малого бизнеса.

    Как сообщает радио "Свобода", показатели Грузии на 2016 года отражают улучшение институциональной и операционной среды малого и среднего бизнеса. В этом направлении Грузия лучшая в регионе. В течение последнего года особое продвижение отметилось с точки зрения инфраструктуры бизнеса, доступности финансирования, отмены технических барьеров торговли и институционализации малых и средних предприятий, хотя все еще следует улучшить такие направления, как малый и средний бизнес в зеленой экономике, инновации, человеческий капитал.

    Для полного освоения Грузией потенциала DCFTA, необходимо преодолеть ряд слабостей политики. Особо выделяется с этой точки зрения быстрое институциональное изменение и отсутствие формальных механизмов консультаций между государственным и частным секторами и оценки влияния регуляций, что со своей стороны повышает в бизнес-кругах чувство непрогнозируемости в отношении действий государства.

    В докладе также положительно оценивается создание в Грузии Агентства развития предпринимательства, инноваций и технологий, однако отмечается, что необходимо осуществить мероприятия по развитию их возможностей, чтобы увеличить их потенциал до максимума.

    По-прежнему одной из важных проблем остается доступность малого и среднего бизнеса к финансам, высокие процентные ставки и большой объем залогов, к чему добавляется сравнительно неразвитая система небанковского финансирования. Все это усложняет финансирование инвестиций и оборотного капитала, что необходимо этому сегменту бизнеса для повышения конкурентоспособности и инноваций. Несмотря на сильную законодательную и регулирующую базу, доля кредитования малого и среднего бизнеса в общем объеме кредитования очень мала и составляет лишь 16 процентов.

    В поддержке предпринимательства большую роль выполняет фактор образования. Необходимо улучшить и навыки предпринимателей. По сравнению с региональными партнерами, сегмент малого и среднего бизнеса Грузии выделяется меньшими инновациями и экспортом. Важно обеспечить финансовое и нефинансовое стимулирования новаторов.

    Для преодоления этих и других вызовов министерством экономики в феврале текущего года была принята стратегия развития малого и среднего бизнеса, расписанная на 2016-2020 годы. Принятие стратегии приветствуется, однако отмечается, что не менее важно ее эффективное осуществление и предпринятие действенных шагов по всем направлениям.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.