• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство Грузии планирует реформы в системе образования


    16.03.2016 | 17:24:16
    Правительство Грузии планирует проведение фундаментальной реформы системы образования, и главным ее принципом будет соответствие приоритетов образования со спросом на рынке.

    На данном этапе самой популярной специальностью в вузах Грузии является бизнес-администрирование. На сегодняшний день в стране можно выделить 5 самых популярных университетов, где образования стоит довольно дорого по местным меркам.

    Стоимость обучения в Государственном университете им. Григола Робакидзе составляет 8600 лари в год, в Тбилисском свободном университете - 7850, в Кавказском университете - 7500, в Институте общественных дел GIPA - 7000, в Грузино-американском университете - 5600 лари.

    Несмотря на престижность, спрос на обучение в этих вузах не очень велик, так как студенты предпочитают учиться в традиционных государственных вузах вроде Тбилисского госуниверситета. По мнению владельцев частных университетов, причиной такого подхода является относительна дешевизна обучения в государственных вузах, кроме того, в обществе не очень высокий уровень доверия к частным вузам - считается, что государственное обучение всегда более качественное, чем частное.

    С чем связана различная цена разных университетов, которые обучают одному и тому же?

    По мнению ректора Института общественных дел GIPA Георгия Туркия, цены адекватны уровню образования, хотя, по его словам, есть немало вузов, которые работают по демпинговым ценам за счет увеличения количества студентов, что создает нездоровую ситуацию на рынке.

    "Есть институты, которые принимают 400 человек в год. При том, что в Грузии ни одного, даже самого серьезного университета нет ресурсов на адекватное обучение 400 студентов в год, так как в стране наблюдается серьезный дефицит лекторов" - заявил он.

    Что касается программы бизнес-администрирования в Gipa, то она ориентирована на практику и в ней задействованы лучшие педагоги.

    "Конечно, студенты проходят теорию, но они ориентированы на практику. Программа построена на бизнес-симуляции, такие, какие проходят в бизнес-школах в Париже и Лондоне. В отличие от других вузов, мы ориентированы на небольшое количество студентов. У нас нет ни одной группы, больше 20 человек. Соответственно, это дает возможность значительно более индивидуального подхода. Наши студенты также проходят практику в различных бизнес-компаниях, у них неплохие перспективы трудоустройства, к тому же у нас самые лучшие преподаватели, в том числе и такие, у которых есть большой опыт в преподавании бизнеса. Почти все наши педагоги - практики" - заявил Георгий Туркия.

    По его словам, в Gipa стоимость обучения на факультете бизнес-администрирования стоит 7 000 лари, но при этом есть различные механизмы финансирования, соответственно, студенты могут получить образования за значительно меньшие суммы.

    По мнению директора "Кавказского университета" по маркетингу Елене Джгаркава, причины большего интереса к госуниверситетам связаны с ценой и давними общественными стереотипами.

    "При этом очень часто решение принимают родители, исходя из своих представлений. Возможно сами студенты хотели бы учиться у нас, но родители могут вынудить их изменить мнение. Родители - это поколение, которое получило образование в государственных вузах, соответственно, у них уже сложились устойчивые стереотипы" - заявила она.

    По ее словам, такому отношению также способствует и то, что в Грузии регулярно появляются новые частные вузы, которые получают на первом этапе аккредитацию, но потом не могут продолжать работу на должном уровне, что также не способствует росту доверия к частным университетам.

    Кроме того, в нынешних социальных условиях цена также играет не последнюю роль.

    "Если хотите получить адекватное образование, то за него нужно адекватно платить, и оно стоит относительно дорого. Для хорошего образования надо нанимать хороших специалистов, которые также обходятся недешево, так как по-настоящему высококвалифицированных педагогов в Грузии немного. Мы максимально пытаемся задействовать различные программы, дающие возможность студентам оплачивать обучение, в частности, действует программы внутреннего финансирования, у нас также есть компании-партнеры, которые финансируют обучение талантливых и перспективных студентов" - заявила она.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.