• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Экономический рост Грузии в январе составил 0,8%


    01.03.2016 | 16:20:53
    Экономический рост Грузии в январе 2016 года составил 0,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальная службы статистики .

    В январе 2015 года рост ВВП составлял 0,5%.

    Согласно отчету Национального банка, экономическому росту препятствовали в основном внешние факторы.

    "Тяжелая экономическая ситуация в регионе негативно отразилась на доходах от экспорта. В 2015 году экономический рост составил 2,8%. В течение года экономический рост в основном был связан с внутренним потреблением, который ослаблен снижением поступлений денежных переводов и грузом обслуживания кредитов, выданных в иностранной валюте" - сообщает Нацбанк.

    В январе 2016 года доходы в государственный бюджет Грузии составили 578,5 миллиона лари, что на 297 миллионов лари меньше, чем в декабре 2015 года.

    При этом сократились расходы бюджеты - в январе они составили 598,4 миллиона лари (339,4 миллиона долларов), в то время, как в декабре 2015 года - 922,1 миллиона лари.

    Несмотря на это правительство не намерено менять макроэкономические показатели - заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури.

    По его словам, у правительства есть план действий, который позволит завершить год с прогнозируемым экономическим ростом в 3%.

    "Оборот предприятий, платящих НДС, вырос на 7, 2%. Это значит, что в некоторых отраслях экономики рост был высокий, в некоторых - низкий. Поэтому мы анализируем сложившуюся ситуацию, однако при этом мы не намерены пересматривать макроэкономические показатели на 2016 год" - заявил Нодар Хадури.

    В то же время планируется внесения ряда изменений в бюджет, которые связаны с предстоящими изменениями в налоговое законодательство.


    "Изменения в налоговый кодекс обязательно приведут к изменениям в доходной части бюджета, так как речь идет об отмене налога на прибыль, направляемую на реинвестирование, и т.д. Мы внесем в парламент проект закона об изменениях в бюджет сразу же, как только парламент примет решение о внесении соответствующих изменений в налоговое законодательство" - заявил Нодар Хадури.



    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.