• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство Грузии работает над снятием бюрократических барьеров


    19.02.2016 | 12:15:03
    Предлагаемый правительством принцип "одного окна" для бизнеса в целью упрощения бюрократических процедур является самым простым и быстровыполнимым средством - так оценил соответствующую инициативу премьер-министра бизнес-омбудсмен Георгий Гахария.

    Позитивно оценивает возможность осуществления этой реформы и бизнесмен Лаша Папашвили, который считает, что в настоящее время в Грузии уже действует принцип "одного окна" для частных лиц, и пришло время сделать то же самое для бизнеса.

    Как заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, все виды государственных услуг для бизнеса должны осуществляться в одном месте, для того, чтоб предпринимателям не приходилось бегать по министерствам.

    По его словам, "одно окно" подразумевает как физической, так и цифровое пространство.

    "Должно быть сделано что-то похожее на Дом юстиции, только не в отношении частных, а юридических лиц, чтоб предприниматели могли получить все нужные им документы в одном месте. Главной целью этой системы является экономия времени и материальных ресурсов как по стороны власти, так и бизнесменов" - заявил глава правительства.

    По его словам, принцип "одного окна" позволит получить все документы в одном месте - речь идет о таких документах, как таможенные декларации, аппликации для импорта и экспорта, различные документы и сертификаты, торговые инвойсы, и т.д.

    По информации "Центра ООН по упрощению торговли и электронного бизнеса", во многих странах бизнесмены вынуждены собирать различные документы по импорту и экспорту в различных органах государственной власти.

    "Часто эта информация сосредоточена в различных агентствах, у которых есть своя специфическая система и форма составления заявки. Именно это мешает многим компаниям и государству. Принцип "одного окна" является способом решения именно этой проблемы. Он может увеличить степень доступности информации и ее обмена между правительством и бизнесом" - говорится в исследовании, проведенном этой организацией.

    Исследование также утверждает, что не существует одной, готовой модели системы "одного окна". Нет также единой системы финансирование - в некоторых странах систему финансирует бизнес, в других - государство, в третьих - и те и другие.

    Приводятся конкретные примеры по странам. В 90- годы в Финляндии корабль мог войти в порт ы страны только заполнив 7 разных документов, при том, что на 80-90% их содержание было идентичным - они уточняли информацию об идентификации судна, ориентировочного времени прибытия в порт, содержание груза, и т.д. Для завершения всего этого процесса требовалось немало времени.

    Правительство Финляндии убедилось, что вся эта система требует очень больших расходов, после чего была поставлена задача создать одну, единую форму, которую можно было бы использовать для входе в порты иностранных судов.

    В итоге появилась система Port net, которая позволяла представителям корабля направить в адрес порта любую информацию, как в электронном, так и в обычном виде.

    По результатам исследования, принцип "одного окна" очень успешно работает в Гватемале. В этой стране действует система, позволяющая в одном месте получить данные статистики, экспортную документацию, онлайн платежные системы для экспортеров, копии торговых соглашений Гватемалы с различными странами мира.

    В США действует система ITDS, которая содержит всю информацию о государственных агентствах, о проведенных исследованиях различных рынков и товаров, а также данные о налогах и таможенных пошлинах.

    Что касается Грузии, то в настоящее время в стране система "одного окна" пока находится на стадии разработки. Детали будущего проекта пока неизвестны. По словам премьер-министра страны Георгий Квирикашвили, планируется создание единого фронт-офиса правительства, который будет обслуживать как физических, так и юридических лиц по принципу "одного окна".

    Предполагается, что данный принцип позволит уменьшить бюрократические процедуры, которые на сегодняшний день создают проблемы для бизнеса.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.