• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии будет качественно новая бизнес-среда - премьера


    16.02.2016 | 22:09:06
    Правительство подготовила пакет изменений, которые качественно изменят бизнес-среду в Грузии, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на встрече с бизнесменами.

    Грузинский премьер встретился во вторник с представителями Бизнес-ассоциации Грузии, которым рассказал о реформах, запланированных правительством страны в сферах налогового администрирования, бизнеса, системы управления, о новых подходах к инфраструктурным проектам и профессиональному образованию.

    "Несколько недель назад состоялась встреча с представителями различных бизнес-ассоциаций, где были озвучены несколько инициатив. Через несколько дней мы уже перешли от инициатив к делу и на заседании правительства утвердили первый блок наших реформ, которая является фундаментальной налоговой реформой Грузии", — сказал премьер на встрече с бизнесменами.

    Реформа налоговой системы предполагает внедрение на т.н. "эстонскую модель", согласно которой планируется освобождение от налогообложения часть прибыли предприятий, которая будет направлена на инвестиции, сказал он.

    "С одной стороны это будет способствовать мобилизации инвестиционного ресурса, существующего в стране, с другой стороны… привлечению дополнительных прямых зарубежных инвестиций", — сказал премьер.

    Квирикашвили сообщил, что правительство утвердило поправки в Налоговый кодекс страны единодушно, несмотря на то, что вопрос предусматривает сокращения бюджетных расходов. Он также сообщил, что подготовленное предложение по этому вопросу также будет представлен парламенту в ближайшие дни.

    Составной частью первого налогового блока является создание специальных механизмов финансирования, который в принципе готов и будет рассмотрен через несколько недель, чтобы где-то в апреле-мае этот механизм был задействован, сказал он.

    Второй блок реформ — это реформа управления, который предполагает создание единого так называемого Front офиса для всего правительства, сообщил премьер.

    "Это модель того, как по принципу "одного окна" предоставить все услуги компаниям и юридическим лицам, для того, чтобы бизнесмены не ходили в министерства. Весь Front офиса должен располагаться в одном пространстве", сказал Квирикашвили.

    Премьер-министр отметил, что помимо этого правительство ищет лучшие пути создания инфраструктурной базы Грузии для скорейшего завершения уже существующих проектов по строительству автомагистралей, а также строительство новых дорог для увеличения транзитных возможностей Грузии.

    Что касается реформирования системы образования, то, по словам премьера, власти взяв за основу германскую модель, намерены создать такую систему, где ресурсы правительства направлены на те специальности, которые будут востребованы в будущем.

    "Мы выделим больше правительственных ресурсов на развитие системы профессионального образования, и профессиональные училища станут приоритетными для правительства Грузии", — сказал Квирикашвили.

    Правительство Грузии также работает над пенсионной реформой, предусматривающей внедрение накопительной системы с 2017 года, сообщил он.

    Министерство финансов Грузии подготовила пакет изменений в Налоговый кодекс страны, которые наряду со льготами на инвестиции предполагают налоговую амнистию.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.