• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия является одной из самых эффективных стран региона – Всемирный банк


    09.02.2016 | 15:07:08
    Согласно определению Doing Business Index, Грузия является одной из самых эффективных стран региона. Тбилиси сделал рывок вперед в плане улучшения делового климата и привлечения инвесторов со всего мира. Об этом в интервью Georgia Today, заявила региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Мерси Тембон.

    По ее словам, Тбилиси успешно сократил время, которое необходимое для получения необходимых лицензий для ведения бизнеса, провел реформы для обеспечения макроэкономической стабильности и добился существования развитого банковского сектора.

    «Много еще предстоит сделать. Теперь Грузия движется к реформам второго поколения. Я приветствую решение властей добиться быстрого темпа экономического роста и инициативы по реформе образования и инфраструктуры. Власть должна инвестировать средства в человеческий ресурс и в повышение его квалификации, как это требуют условия 21 века», – сказала она.

    По ее словам, Всемирный банк намерен инвестировать в Грузию 840 млн долларов, инвестиции охватят крупнейший инфраструктурный проект – шоссе Восток-Запад и энергетический сектор страны. Эти средства пойдут также на развитие регионов и муниципалитетов, сохранение культурного наследия и помощь временно переселенным лицам.

    Вместе с тем Тембон отметила, что мировое падение цен на нефть отрицательно сказалось на экономике Грузии, это, к примеру стало причиной уменьшения грузинского экспорта в Россию. Кстати спад в экономике ее основных торговых партнеров также заметно повлиял на ситуацию в Грузии.

    Как писала Politeka, Грузия в январе этого года заявила о желании диверсифицировать импорт газа и уменьшить зависимость от России. Тбилиси желает увеличить импорт голубого топлива из Азербайджана и Ирана.

    Напомним, что Еврокомиссия приняла ряд программ о приграничном сотрудничестве на общую сумму 1 млрд евро для поддержки социально-экономического развития в регионах, граничащих с ЕС. В списке 27 стран присутствует и Грузия.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.