• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Беларусь за развитие межрегионального сотрудничества с Грузией


    09.02.2016 | 15:06:01
    Необходимо развивать межрегиональное сотрудничество Беларуси и Грузии. Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский, комментируя для журналистов сегодняшнюю встречу с делегацией грузинских парламентариев, передает БелТА.

    "Уже сейчас у нас есть подписанные соглашения между городами-побратимами: Минск - Тбилиси, Полоцк - Цхалтубо, Брест - Батуми. Межрегиональное сотрудничество очень важно для нас, потому что есть возможность действительно как культурного обогащения и обмена, так и развития отношений в производственной сфере", - сказал Виктор Гуминский.

    Он отметил, что в годы службы в Советской армии ему довелось жить несколько лет в Грузии. "У меня остались самые теплые и добрые воспоминания о грузинском народе. Несмотря на перипетии, которые произошли в судьбе наших народов, мы остались близки друг другу", - добавил вице-спикер, обращаясь к грузинским парламентариям.

    Для грузинской делегации составлена насыщенная программа, чтобы показать весь потенциал Беларуси. В частности, гости посетят такие предприятия, как МАЗ, "Савушкин продукт" и "Санта Бремор". Делегация побывает в Брестской крепости, Свято-Успенском Жировичском монастыре. Заместитель председателя Палаты представителей подчеркнул, что важным пунктом будет именно посещение МАЗа, так как Грузия закупает автомобили в Беларуси и есть перспективы по развитию этого направления.

    Вице-спикер напомнил, что ранее была поставлена задача - довести товарооборот между двумя странами до $200 млн. По итогам 2015 года цифра пока составила порядка $50 млн. "Конечно, работать предстоит немало", - отметил Виктор Гуминский.

    Визит парламентской делегации Грузии в Беларусь начался 9 февраля и продлится по 11 февраля. Виктор Гуминский подчеркнул, что визит позволит укрепить дружественные отношения с грузинской стороной и развить договоренности, которые достигнуты в 2015 году. Тогда в ходе визита Президента Беларуси в Грузию было подписано 16 документов о сотрудничестве.



    лента новостей
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.