• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия является страной с «преимущественно свободной экономикой»


    01.02.2016 | 16:30:15
    Согласно рейтингу, проведенному международной организацией Heritage Foundation, Грузия по-прежнему, как и в прошлые годы, попала в список стран с "преимущественно свободной экономикой".

    В сравнении с прошлым годом, Грузия ухудшила свои позиции на 1 пункт и заняла в мировом рейтинге 23-е место, в Европе - 12-е, с 72, 6 баллами.

    Этот показатель на 3, 2 балла превышает данные за 2012 год.
    "Несмотря на глобальные и региональные вызовы, экономика Грузии показала значительный прогресс и устойчивость. Искоренение коррупции и восстановление здоровой фискальной политики принесли свои результаты. В результате двухлетней фискальной консолидации, правительство ограничило расходы и сумело сохранить макроэкономическую стабильность" - говорится в отчете.

    Кроме того, в исследовании отмечено, что Грузия достигла серьезных успехов в управлении государственными финансами, открытости рынка, и эффективности регулирования. При этом по-прежнему проблематичным остается положение с верховенством закона.

    "Среди бывших советских республик, Грузия первой провела экономические реформы - сократила регуляции, налоги, и коррупцию. В 2012 году миллиардер Бидзина Иванишвили и его коалиция "Грузинская мечта" победили на выборах. Грузия пострадала в результате экономического кризиса в России. После ноября 2014 года грузинская национальная валюта упала на 30%. В сельском хозяйстве, и в сферах промышленности, связанных с аграрным сектором, занята примерно половина трудоустроенных в стране. В 2014 году Грузия подписала соглашение об Ассоциации с ЕС и надеется на присоединение к НАТО" - отмечено в документе.

    В отчете говорится, что в Грузии закон гарантирует равные права местным и иностранным инвесторам, банковский сектор растет и дает возможности доступа к финансов, однако фондовая биржа развита все еще очень слабо.

    "Для того, чтоб начать бизнес в Грузии необходим минимальный капитал и всего две процедуры. Страна все еще борется как с постсоветской коррупцией, так и влиянием России. В результате реформ коррупция в основном была искоренена в течение 10 лет, но в 2014 году президент страны Георгий Маргвелашвили назвал фундаментальной проблемой неуважение к государственным институтам и недостаточность институционального управления. Все еще заметным является вмешательство законодательной и исполнительной властей в деятельность судебных органов. Хотя при этом в целом ситуация в вопросах защиты собственности стала лучше" - говорится в отчете Heritage Foundation.

    По Индексу экономической свободы, среди 178 стран первое занимает Гонконг, второе Сингапур, третье - Новая Зеландия.

    Последние места делят Венесуэла, Куба, и Северная Корея.

    Среди "преимущественно свободных" вместе с Грузией находятся такие страны как Германия, Финляндия, Британия, Канада, и т.д.

    Среди стран региона Турция, Азербайджан, и Армения попали в перечень "умеренно свободных стран", а Россия признана "преимущественно несвободной" страной.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.