• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинский бизнес в ожидании декриминализации экономических преступлений


    28.01.2016 | 15:33:17
    Бизнес ждет решения правительства – какие виды экономических преступлений будут декриминализированы?

    По словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, в прошлые годы 80% осужденных в стране попали под суд именно по экономическим статьям, и эта статистика показывает, насколько важно декриминализировать экономические преступления.

    В настоящее время детали реформы неизвестны. Также нет информации о том, какие статьи уголовного кодекса, которые сегодня предусматривают тюремный срок, будут смягчены, и по каким преступлениям уголовная ответственность будет заменена другим видом наказания.

    Пока известно только то, что в случае экономических преступлений не будет предусмотрено предварительное заключение.

    Представитель неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» Гия Гвилава заявил «Коммерсанту», что пока очень мало информации относительно декриминализации, однако в целом эту инициативу можно только приветствовать.

    «Не должно быть предварительного тюремного заключения за любое правонарушение, как это было в прошлые годы. Ситуация не стала принципиально лучше и сейчас. Поэтому было бы хорошо, если власть изменит подход, и прокуратура придет к выводу, что неправильно всегда требовать предварительного заключения. В целом мы приветствуем этот подход, хотя для более компетентной оценки нужно больше информации о том, какие правонарушения предлагается декриминализировать. Среди экономических преступлений есть много тяжелых и опасных, которые не должны быть декриминализированы – например, торговля незаконными веществами. Хотя при этом есть немало пунктов, по которым либерализация вполне возможна и даже необходима» - заявил Гия Гвилава.

    По его словам, государство должно понять, что предварительное заключение не является ни санкцией, ни наказанием.

    «У предварительного заключения есть свои цели, и его нельзя использовать всякий раз, когда этого потребует прокуратура. При прошлой власти эта практика применялась слишком часто и это переросло в злоупотребление. Этот подход надо менять, и для этого совсем не нужны законодательные изменения. Это вполне может сделать сама прокуратура, если поймет, что не стоит постоянно и по любому поводу требовать предварительного заключения» - заявил эксперт.

    По его словам, целью реформы является создание стабильной бизнес-среды и соответственно, бизнесмены должны знать, что их ждет в случае нарушения закона.

    «Будет лучше, если предприниматель точно будет знать, какова практика наказаний за мелкие преступления, и что за перевоз товара без накладной его не посадят в тюрьму. И что предварительное заключение – это мера, которая применяется только в случае, если имеется обоснованное опасение по поводу того, что обвиняемый сможет оказать давление на следствие, сможет уничтожить документы, и т.д. Сегодня есть преступления такого типа, по которым тюремное заключение вообще не должно применяться и для их превенции вполне достаточно штрафов» - заявил Георгий Гвилава.

    По его словам, декриминализация экономических преступлений не будет способствовать росту преступности.

    «Конечно, такой риск бы существовал, если произошла массовая декриминализация, но в данном случае речь идет о небольшой категории правонарушений сугубо экономического характера, к тому же на данном этапе речь идет не об освобождении от ответственности, а об отказе от предварительного заключения» - считает эксперт.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.