• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Кто станет новым президентом Национального банка?


    26.01.2016 | 14:55:15
    Неправительственные организации уже представили главе государства и его администрации 4 кандидатуры - в конечном итоге он должен будет представить своего претендента на утверждение парламента.

    На данным этапе уже известны имена кандидатов - из них лишь один в настоящее время работает в Нацбанке, остальные трое - известные в своей области финансисты, не связанные с НБ.

    По мнению экс-президента Национального банка Романа Гоциридзе, тот факт, что рекомендаторов, экспертов и представителей неправительственного сектора много, а кандидатов на пост президента всего четыре, свидетельствует об ответственности с их стороны.

    Глава НПО "Общество и банки" Георгий Кепуладзе считает, что одним из критериев подбора президента Нацбанка должна быть его аполитичность.

    "Конечно, мы догадываемся, что выбор главы государства, и тем более парламента, не будет совсем уж свободен от политики и политических процессов. Новый президент Нацбанка должен быть к этому готов" - заявил эксперт.

    Глава администрации президента Георгий Абашишвили заявил, что пока не может ничего сказать о будущем кандидате.

    "Мы делаем акцент на следующих критериях - соответствующее финансовое образование, профессиональный опыт, и политическая беспристрастность. Это очень важно с точки зрения налаженной и независимой деятельности Национального банка. С точки зрения процедуры, президента Нацбанка утверждает парламент Грузии, и уверен, что кандидатура будет утверждена. Нет никаких причин, которые бы этому мешали - ни политических, ни экономических. Тем более, что затягивание назначения нового президента Нацбанка повредит монетарной политике и стабильности цен" - заявил Георгий Абашишвили.

    Депутаты парламентского большинства заявили, что поддержат кандидатуру, выдвинутую президентом в случае, если она будет соответствовать их критериям.

    Оппозиция же опасается, что глава государства предложит парламенту кандидата, который будет политически зависим от правящей коалиции.

    Так, по словам депутата от Национального движения Петре Цискаришвили, власти всячески постараются протолкнуть на пост главы Нацбанка политически зависимую от них фигуру, хотя при этом пока неясно, о ком может идти речь.

    Глава парламентского комитета по отраслевой экономике Зураб Ткемаладзе заявил, что основными критериями при утверждении нового президента Нацбанка будут его профессионализм и опыт работы.

    Полномочия нынешнего президента Нацбанка Георгия Кадагидзе истекают 25 февраля.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.