• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил на форуме в Давосе


    22.01.2016 | 14:03:11
    Грузия пытается развивать экономические отношения не только с ЕС и странами региона, но и с Россией - заявил в ходе своего выступления в Давосе премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

    По его словам, Грузии, как и любой другой стране региона, нужна стабильная политическая ситуация.

    При этом премьер-министр обратил внимание на реформы и крупные проекты, осуществляемые в последние годы в Грузии.

    "В последние годы мы начали модернизацию инфраструктуры и железной дороги. Завершается строительство новой железнодорожной магистрали, мы активно работаем с нашими соседями для развития южнокавказского региона. У нас есть прямое железнодорожное сообщение с Центральной Азией, в частности, с Казахстаном. Когда новая железнодорожная ветка будет построена, бизнесмены, которые везут продукцию из Китая в Европу, смогут воспользоваться ей, и это обойдется им дешевле, чем сегодня" - заявил глава правительства.

    По его словам, в ближайшее время начнется строительство порта в Анаклиа и либерализация налогового законодательства.

    "Грузия является одним из мировых лидеров по простоте ведения бизнеса. Мы занимаем ведущие места в мире по низким налогам. Сейчас мы планируем упразднение налога на прибыль, и либерализацию администрирования. У нас подписано соглашение об Ассоциации с ЕС. Мы также ведем переговоры о свободной торговле с Китаем" - заявил премьер-министр.

    Глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили также провел несколько встреч в Давосе, в частности, он встретился с президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернером Хойером.

    По информации администрации правительства Грузии, стороны обсудили ход реализации финансируемых Европейским инвестиционным банком инфраструктурных проектов и последующие этапы сотрудничества.

    По заявлению президента ЕИБ, кроме стран Евросоюза (ЕС), Грузия входит в тройку тех стран, которые эффективно осуществляют операции Европейского инвестиционного банка.

    По его словам, ЕИБ вновь заинтересован в осуществлении в Грузии тех проектов, которые будут содействовать мелкому и среднему бизнесу.

    Размер средств, выделенных Европейским инвестиционным банком для Грузии, в государственном секторе составляет 480 млн евро, в частном – 165 млн евро.

    Индийская компания Tata Sons LTD планирует увеличить инвестиции в Грузию - об этом было сказано в ходе встречи премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с главой компании Сайрусом Мистрисом.

    По информации администрации правительства, в ходе встречи было решено, что глава компании, совместно с рабочей группой, представляющей крупные гостиничные сети, для изучения инвестиционного климата.

    Индийская компания уже осуществляет несколько крупных проектов в Грузии на общую сумму в 650 млн. долларов.

    Тата-групп объединяет более 100 компаний, работающих в 7 секторах - коммуникации и информационные технологии, инженерное дело, стройматериалы, обслуживание, энергетика, потребительские товары, и химия. Группа работает в более чем 100 странах. В 2015 году ее доходы составили 109 млрд. долларов. В корпорации работают 600 000 человек.

    Глава правительства Грузии также встретился в Давосе с экс-премьером Британии Тони Блэром. Основной темой, которая обсуждалась в ходе встречи были демократические реформы в Грузии.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.