• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    С 2017 года будет изучаться влияние регуляций на экономику Грузии


    15.01.2016 | 13:02:54
    С 2017 года в Грузии будет задействована система оценки влияния регуляций на экономику.

    Целью новой системы будет оценка степени влияния как действующих, так и планируемых регуляций на экономику и бизнес-климат в Грузии. Правительство уже работает над соответствующим проектом.

    В работе над созданием новой системы грузинской стороне помощь оказывает Американское агентство развития USAID.

    По словам заместителя председателя финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Нодара Эбаноидзе, после создания системы не будет необходимости создавать новую структуру.

    «Для задействования в этой системе необходимо будет переподготовить сотрудников уже существующих служб при парламенте и при министерствах, которые работают над разного рода исследованиями. Возможно придется приглашать новых специалистов» - заявил депутат.

    По его словам, после создания новой системы, принимать законы будет сложнее, так как авторам законопроектов придется изучать их на предмет воздействия на бизнес и экономику, а для этого нужно время, и нужны ресурсы, как материальные, так и человеческие.

    Депутат заявил также, что будет создана специальная модель, в соответствии с которой будут разрабатываться законопроекты.

    «Когда международные институты делают какие-то прогнозы, естественно, это им не приснилось во сне. Есть определенные модели, по которым изучаются имеющиеся данные и на их основании выдается прогноз. К примеру – закон о запрете праворульных автомобилей. Надо будет просчитать его возможные последствия на долгосрочную перспективу – какое он окажет влияние на бизнес, на компании, которые импортируют такие автомобили, приведет ли запрет на праворульные автомобили к сокращению числа автоаварий, и т.д. Не исключено, что исследования даст результат прямо противоположный тому, что было задумано авторами закона. Может оказаться, что закон будет невыгоден с точки зрения финансов, но принесет дивиденды в других сферах – к примеру, в здравоохранении. Все это нужно изучать» - считает заместитель главы парламентского комитета.

    По словам депутата, если не будет дополнительных помех, то система регулирования будет задействована с 2017 года. Что касается проблем, то для их изучения, при оценке каждого законопроекта следует привлечь специалистов в конкретной области.

    «У меня, как депутата, в пояснительной записке к законопроекту должно быть больше информации, более надежные расчеты. Сейчас изучается только влияние того или иного законопроекта на бюджет, но после введение новой системы законопроекты будут изучаться на долгосрочную перспективы. Сделать это нелегко, так как требуются новые кадры, требуется больше информации» - заявил депутат.

    Бизнес также поддерживает создание системы оценки регуляций, в особенности после того, как парламент Грузии принял решение об упразднении системы полицейского выселения, которые, по мнению предпринимателей, был принят без необходимого анализа.

    По словам представителя Бизнес-ассоциации Грузии Николоза Нануашвили, после принятия системы контроля, возможно, процесс принятия законов потребует больше времени, но это в любом случае лучше, чем принимать необдуманные и неоправданные законы.

    «Хороший анализ требует времени. Но лучше потратить время на анализ, это будет намного дешевле, так как негативные последствия будут намного меньше, чем от необдуманных и на скорую руку принятых законов» - заявил бизнесмен.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.