• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Параметры экономической политики на 2016 год


    24/11/2015 - 18:49:47

    Миссия Международного валютного фонда завершила двухнедельный рабочий визит в Грузию, в рамках которого согласовала с правительством базовые параметры экономической политики на будущий год.

    "У нас состоялись полезные встречи и переговоры. Мы рассмотрели параметры бюджета 2015 года и его проекта на 2016 год, и договорились, что бюджетный дефицит не будет более 3%", — заявил журналистам глава миссии МВФ Марк Гриффитс.

    По его словам, на встречах с грузинской стороной говорилось о необходимости ускорения структурных реформ, в том числе пенсионной реформы, внедрения системы страхования депозитов, развития рынка капитала. Разговор коснулся усиления контроля со стороны государства в этом направлении.

    Глава Минфина Грузии отметил, что правительство и в будущем году продолжит финансирование социальных обязательств, а также поддержку образования, здравоохранения, сельского хозяйства и инфраструктурных проектов. Грузинская сторона выразила полную готовность продолжить работу в направлении реализации реформ. В июле 2014 года Международный валютный фонд одобрил трехлетнюю программу кредитования Грузии объемом 154 млн долларов в виде кредитной линии (Stand by Arrangement). Первый транш, выделяемый немедленно, составил 62 млн долларов. Программа направлена на сокращение макроэкономических рисков, поддержку экономического роста и устойчивости экономики к внешним воздействиям. По оценке руководителя миссии, диалог был весьма позитивным. "Надеемся, что через несколько дней мы завершим обзор (выполнения Грузией утвержденной летом 2014 года программы сотрудничества stand-by — прим.ред.), и договоримся о подписании соглашения о намерениях", — заявил представитель МВФ.

    По итогам предыдущего визита миссии МВФ, состоявшегося с 19 мая по 2 июня 2015 года, власти Грузии были поставлены перед выбором дальнейших действий в реализации экономической политики. В частности, по рекомендации экспертов фонда правительство должно было сделать выбор между обеспечением экономического роста в стране и укреплением курса национальной валюты, что, в свою очередь, предполагало ужесточение фискальной и монетарной политики.

    МВФ 30 июля 2014 года утвердил новую трехлетнюю программу сотрудничества с Грузией stand-by, в рамках которой республике предоставлена возможность воспользоваться кредитными ресурсами фонда в размере $154 млн. Два транша на общую сумму около $116,3 млн страна получила в прошлом году.

    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.