• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Большие вызовы малого рынка труда


    28/07/2015 - 20:36:09

    В такой стране как Грузия, любые изменения в экономике неизбежно отражаются на состоянии рынка труда – в частности, девальвации курса национальной валюты уже наглядно показывает новое измерение кадровой политики. В частности, актуальным становится валюта, в которой тот или иной сотрудник получает зарплату, каким был курс лари на момент получения зарплаты, и т.д.

    EY Georgia провела исследование состояния заработных плат на рынке труда страны, которые охватывает в том числе и период до девальвации национальной валюты, но даже в это время ощущается влияние спада экономики. В частности, в начале 2015 года, намного меньше компаний планируют повышение зарплат сотрудников.

    Исследование коснулось 43 компаний, из которых большинство – представительства крупных международных компаний, занимающих немалое место на рынке. Из них 24% были из банковской сферы, 24% - торговли потребительскими товаром, 11% - торговли, 8% - энергетики, 8% - тяжелой промышленности, 5% - фармацевтики, 3% - страхования.

    Выяснилось, что у 77% сотрудников компаний зарплаты деноминируются в национальной валюте, 23% получают зарплаты в долларах.

    В банковском секторе долларизация более распространена – в иностранной валюты зарплаты получают 33% сотрудников, что значительно выше, чем, к примеру в торговле потребительскими товарами – 9%.

    Неудивительно, что зарплаты в долларах в основном получает топ-менеджмент, и это значит, что они больше защищены от девальвации лари – если учесть, что в течение 2015 года грузинская национальная валюты потеряла 32%, то это совсем немаловажно.

    Кроме курса валют, на зарплаты большое влияние оказывает и инфляция - этот фактор учитывают 53% компаний. В 2014 году по информации Грузстата, инфляция составила 3, 1%, Однако очень часто ощущение относительно реальной покупательной способности зарплат у них получателей несколько отличается от данных статистики.

    В последнее время участилась и периодичность пересмотра зарплат со стороны компаний. Если в 2013 году 45% компаний в среднем пересматривали зарплаты раз в год, то сейчас этот показатель составил 55%. Из участников опроса в 2014 году 68% увеличили заплаты на 10%, остальные 32% компании оставили зарплаты неизменными.

    Этот показатель ниже 2013 года, когда зарплаты увеличивали 76% компании однако выше планов на 2015 год, когда лишь 55% компаний планируют увеличить доходы персонала.

    По информации Грузстата, уровень безработицы в стране составляет 12, 4%, что на 2, 2% меньше, чем в прошлом году.

    По результатам исследования EY Georgia, 42% опрошенных компаний намерены были в 2014 году набирать новых сотрудников, тогда как в 2015 году такие планы есть лишь у 27% компаний.

    Важным фактором является также текучесть кадров, которая в 2014 году составила 7%. Исходя их специфики бизнеса, этот показатель колеблется – например, текучесть очень высока в розничной торговле и колл-центрах, однако она значительно меньше в секторах, требующих специальных знаний и навыков. Тем более в ситуации, когда в стране наблюдается дефицит квалифицированных технических кадров. В Грузии на предприятиях работают в основном люди старше 40 лет, что также является серьезным вызовом для страны, нуждающейся в урбанизации.

    Непопулярность технических специальностей среди молодежи вероятно объясняется их представлением о низких зарплатах в этой сфере.

    Когда компаниям приходится рассчитывать на технических специалистов старшего возраста, которые очень часто не могут освоит новые технологии, компаниям приходится нанимать специалистов за рубежом, что обходится гораздо дороже, чем наем соответствующего грузинского специалиста, если таковой найдется.

    НА этом фоне, исходя из динамики спроса и предложения, рост зарплат в технической сфере неизбежен. Исследование показало, что зарплаты технических директоров ничуть не ниже, чем у более популярных финансовых директоров.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.